Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЧИЩАЮЩИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СОСТАВЫ




Кроме успокаивающих составов существует вторая большая группа лекарственных средств — очищающие препараты. Очищающие составы, исходя из их названия, производят очищение организма, «изгоняют», «вытягивают болезнь». Очищающие средства использовали определенным образом: как рвотные, как слабительные, в клизмах нируха (очистительных), в клизмах жам-рци, а также вводили в нос. Перед назначением очистительных средств обычно проводили масляное лечение — «нум-цхос».

Использовали очистительные средства в тех же лекарственных формах, что и успокаивающие составы — в отварах, в порошках, пилюлях, в форме масляных лекарств.

Выбор лекарственной формы очистительных средств производился в соответствии со способом их использования, с особенностями патологии и организма больного. В разделах «Чжуд-ши» (13—19 главы IV тома), посвященных описанию очистительных процедур, определены составы, которые используются в качестве очистительных, лекарственная форма, в которой они применяются, способы и время их введения в организм, показания и противопоказания к их применению, лечебные эффекты, а также осложнения, которые могут иметь место при их применении, и меры по лечению и предупреждению осложнений. Процедура лекарственного очищения сосудов рекомендуется как способ подавления всех осложнений, которые могут возникнуть при использовании очистительных средств.

В этих же разделах указываются образ жизни и питание, которые должны сопровождать прием очищающих средств.

Можно использовать лекарственные средства для лечения введением их через нос. Способ введения лекарств в нос является лучшим способом лечения заболеваний, локализующихся в области головы и в частях тела выше ключиц.

Лекарства, вводимые через нос, подразделяются на успокаивающие и очищающие. Успокаивающие средства, вводимые через нос, приводятся в данном случае вместе со средствами очистительными, в связи с тем, что одинаков способ их применения, сходны и показания к их использованию.

Показания к применению через нос успокаивающих и очищающих составов следующие: старая простуда, «закрепившаяся в переносице», покраснения глаз, избыток чху-сэр на лице, «прорыв чху-сэр в набрякшие сосуды при сотрясении мозга».

Два вида очищающих лекарств, вводимых в нос, приведены в «Чжуд-ши»; в первый состав входят: раковина каури, борец разнолистный, смолевка и гедихиум. Эту смесь нужно сжечь, полученную золу смешать с мочой, нашатырем и нарывниками (см. стр. 245). Второй очищающий состав состоит из: горца птичьего, нашатыря, корня аира, костуса и солодки, смешанных с коровьей мочой.

Для введения в нос можно использовать следующие успокаивающие составы:

шафран и топленое масло, смешанные с сахаром (рекомендуется использовать при колющих болях «при волнении ветра и крови в голове»). Солодку, эмблику, сахар и топленое масло можно применять при болях в ушах, глазах, челюстях и голове.

Можно также использовать только сок редьки при болях в ушах и голове, а топленое масло — при возбуждении ветра, локализованного в частях тела выше ключиц.

Способ введения лекарств успокаивающих и очищающих одинаков: их закапывают в нос в лежачем положении при запрокинутой голове по 5—7 капель в каждую ноздрю, оставляют больного полежать (на время счета до 100). В результате действия введенного в нос лекарственного средства должна отойти слизь из полости носа. Если слизь плохо отходит, можно вдуть в нос дым или порошок смолевки. Когда в носу появятся чувство жжения и обильные выделения, нужно встать и высморкаться, через некоторое время после проведения процедуры из носа должны выделиться желтая вода и гной. Когда прекратятся выделения воды и гноя, следует выпить кипяченой воды и окуриться дымом, полученным при сжигании салового дерева, смешанного со свежим маслом.

Осложнения, которые могут возникнуть при введении лекарственных средств через нос, и их лечение.

Наиболее возможными осложнениями при этом способе введения лекарств являются следующие: носовое кровотечение, плохое очищение (нет выделений из носа), покраснение глаз, боли в голове и груди.

При кровотечении из носа следует побрызгать водой на лицо и грудь, дать соответствующее лекарство, сделать прижигание или кровопускание. Если плохо отходят выделения из носа, краснеют глаза, появляются боли в голове и. груди, можно сделать кровопускания из сосуда на коннике носа или из «расходящихся сосудов лба».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных