Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жаропонижающие составы




При приготовлении этих составов следует соблюдать девять следующих правил: «с сырья удалить ржавчину, обезвредить в сырье яд, смягчить, направить, разбить, раскрыть устье сосудов, дать посуду, сделать охрану снаружи, подкрепить силы больного». Если строго соблюдать все эти правила, то осложнений применение этих составов не вызывает.

Девять перечисленных обязательных требований при приготовлении препаратов из драгоценностей реализуются следующим образом:

1. Для удаления ржавчины с сырья необходимо само сырье с «тремя горячими» и ртутью завернуть в кабарожью замшу и тереть до тех пор, пока не сойдет ржавчина, ржавчину отмыть в коровьей моче.

2. Для нейтрализации ядов шпат и другие компоненты составов варить в коровьей моче до тех пор, пока моча не испарится.

3. Для смягчения к составу добавляют перец длинный, перец черный, шпат, железный купорос и соду, в дозах, которые нужно определять по характеру болезни, для лечения которой состав готовится.

4. Проводниками к составу могут быть сургуч, княжик, а также средства, являющиеся «врагами или холода, или жара».

5. Для «разбивания ртути», к одной ее части нужно добавить две части ягод облепихи и растирать все с коровьей мочой до исчезновения крупинок ртути.

6. Для «раскрытия, расширения сосудов» принять внутрь перец Бунге.

7. Для того, чтобы удержать в организме больного ртуть, нужно в состав добавить золу меди, а также в течение нескольких дней до начала лечения принимать топленое масло. Эти процедуры по их целенаправленности имеют общее название «дать посуду лекарству».

8. Для «защиты» нужно смазать кожу маслом, при болезнях жара в кожу втирают топленое масло, при холодной патологии — кунжутное масло.

9. Для «поддержания сил тела» прием лекарства нужно запивать вином. В рацион питания больного во время лечения должны входить мясо и вино, больному также рекомендуется периодически потеть. Если не соблюдать этих девяти правил использования лекарств, принятое лечебное средство может стать ядом.

Жаропонижающие составы из драгоценностей готовят двух видов: чиг-тхуб и кун-ргйуг.

Приготовление чиг-тхуб: серу, золу раковин каури, миробалан хебула, кардамон настоящий, золотой порошок, две бодичитты (кальцит и «железное мумие» или другие минералы белого и красного цвета) и облепиху в дозе, равной сумме всех других компонентов, смешать с медом. Такой состав сушит гной, чху-сэр, дму-чху, останавливает «истечение мозга», лечит болезни и повреждения сосудов.

Другой состав включает «шесть хороших» (бамбуковая манна, шафран, гвоздичное дерево, кардамон настоящий, кардамон средний и мускатный орех), сандал белый и красный, «три плода», смолу салового дерева, кассию тора, коноплю, медвежью желчь и костус. Все перечисленные компоненты перемешиваются и скатываются в пилюли, лечат они мутный жар, брас, сур-йа и болезни сосудов.

Состав, в который входят: «три прохладных» (безоар, мускус, борец разнолистный), костус, мумие, момордика кохинхинская, дондостемон, кханда из репы, лежавшей под дождем, готовится в форме пилюль, он излечивает отравление мясным ядом. Препарат из: «трех прохладных», сандала белого и красного, адатоды, шлемника, эмблики, в пилюлях, излечивает жар кхругс. Состав, состоящий из: безоара, борца разнолистного, миробалана хебула, момордики кохинхинской, «трех прохладных» и сверции, в пилюлях, излечивает жар римс. Соссюрея костус, шалфей, бадан, пустырник, ластовник, медвежья желчь и мумие лечат кишечные колики.

К перечисленным лекарствам нередко добавляется ртуть, в смеси со ртутью они считаются более эффективными и используются при лечении трудноизлечимых форм болезней.

Состав, в который входят золото, рог сайгака, шеллак, нашатырь, тушь, мясо змеи и тигра, сода, смешанные со спинным мозгом самцов сайгаков и мулов, предупреждает зачатие.

К группе лекарств из драгоценностей, излечивающих холодные болезни, относятся нижеследующие составы:

Состав, компонентами которого являются золото, серебро, медь и железо, раскатанные в пластинки толщиной с крыло мухи, разломанные, засыпается в тигель, заливается сверху ртутью, а также бурой и чистой серой, отверстие тигля замазывается золой из кизяка и глиной, содержимое тигля сжигается на каменном угле. Полученную при сжигании состава золу смешивают с серой и смолой ватики, с семенами конопли, аиром, красным перцем, «тремя горячими», шалфеем, акацией, толченой золой раковины каури и ртутью (в количестве 1/2 шо, «разбитой» в одном шо облепихи). Затем всю эту смесь соединяют с кханда, приготовленной из настоя миробалана хебула на вине и коровьей моче. Из полученной массы скатывают пилюли величиной с горошину. Пилюли принимают на заре, сначала по пять штук на прием, затем число их постепенно увеличивают до девяти. Принятые пилюли запивают вином. Это хорошее лекарство для лечения дрэг, грум-бу, кожных фурункулов, сур-йа, мдзе, болезней сосудов, скранов жара, ор, холодного гноя.

Составы кун-ргиут

Из четырех компонентов: ртути, серы, облепихи, ятрышника нужно сделать дегу, смешать его с купеной и спаржей, состав этот — эликсир здоровья и долголетия.

Рога черной антилопы, рога оленя, шалфей, зола меди и свежее масло сушат гной и кровь.

Препарат из: семекарпуса, золы серебра, квасцов вызывает отторжение «мертвого мяса».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных