Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды строительных организаций




Статус предприятия или организации зависит от способа формирования капитала, от принципа принятия управленческих решений и от формы распределения прибыли.

1) Индивидуальное или семейное предприятие функционирует на признаках самоокупаемости, самофинансирования, самокредитования.

Владелец отвечает за хозяйственную и финансовую деятельность всем своим имуществом.

2) Товарищество или общество с ограниченной ответственностью (ООО) - объединение граждан и юридических лиц или просто граждан для совместной производственно хозяйственной деятельности.

Участники общества несут ответственность по его обязательствам только в пределах своих вкладов, работой данное общество на основе устава, взаимоотношения между собственниками регламентируется учредительными договорами. Высший орган управления – это собрание участников; собрание избирает председателя общества и устанавливает срок его полномочия, создается рабочий исполнительный орган, который осуществляет текущее руководство деятельностью общества.

3) Общество с дополнительной ответственностью - это предприятие с такой формой организационно-правовой предпринимательской деятельности, при которой все члены общества несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом. Вкладом общества признается все, что могут внести участники. Вклады признаются общей собственностью общества, ведение дел производится на основе данной собственности и с общего согласия участников.

4) Акционерное общество (АО) - это объединение граждан и юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Имущество формируется главным образом за счет продажи акций.

Акционеры несут ответственность по обязательствам в пределах своего вклада.

Существует два типа акционерных обществ:

а) акционерное общество закрытого типа (ЗАО) - это фирма, капитал которой разделен на части и рассредоточен среди некоторого числа собственников; акции, удостоверявшие право собственности не подлежат продажи

б) акционерное общество открытого типа (ОАО) – это фирма, капитал которой распределяется путем открытой продажи акций; акционеры не несут ответственности по обязательствам общества перед кредиторами. При несостоятельности общества акционеры несут риск возможного обесценивания акций, принадлежащих им, права акционеров делятся на имущественные и личные (право на голосование).

Акционерная форма предприятия позволяет объединить неограниченное число вкладчиков, сохраняя при этом контроль крупных вкладчиков за деятельностью предприятия.

5) Арендные предприятия - представляют собой основанные на договоре предприятия па срочному, возмездному владению и пользованию имуществом за определенную плату. Между арендодателем и датором заключается арендный договор, в котором предусматривается обязательно состав и стоимость имущества, сроки аренды, размер арендной платы, права, обязанности сторон.

Арендное предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы оплаты труда, режим работы, производственную структуры управления, порядок назначения руководителя.

Высший орган управления - общее собрание.

По срокам бывает краткосрочная (до 5 лет) и долгосрочная аренда (свыше 5 лет).

Величина арендной платы должна возмещать затраты, связанные с износом имущества за время нахождения его в аренде и должно давать возможность получения дохода арендодателю. Возмещение затрат арендодателю определяется в размере амортизационных отчислений на полное восстановление имущества и расходов на ремонт.

Прибыль арендодателя обычно устанавливается не ниже банковского % от стоимости имущества и может быть фиксированной величиной и браться в % от стоимости имущества. Стоимость арендованного имущества может определяться по остаточной стоимости, а может производиться аукционная оценка средств и стоимость производства.

6) Консорциум - это временное добровольное объединение предприятий для решения конкретных задач. По выполнению поставленной задачи консорциум может прекратить свою деятельность или может быть преобразован для иного вида деятельности.

Участники консорциума сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и могут принимать участие в деятельности других консорциумов, объединений, ассоциаций. Консорциум распоряжается и пользуется имуществом и средствами, которыми его наделяют учредители, для руководства деятельностью консорциума создается руководящий орган, в состав которого входят представители предприятия учредителей.

7) Концерн - это объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации функций научно-технического, производственного развития, инвестиционной, финансовой, природоохранной и других видов деятельности, а также организаций хозрасчетного обслуживания предприятия. Концерн создает собственные органы управления, в котором участники в соответствии с уставом концерна передают часть своих полномочий во взаимоотношениях с министерствами ведомствами, другими организациями.

Участники концерна не могут бать одновременно в составе других концернов.

8) Ассоциация - это добровольное объединение предприятий, организаций с целью осуществления совместной деятельности на основе хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления.

Ассоциация обладает правом собственности на имущество, переданное организациями и предприятиями и на имущество, приобретенное в результате ее деятельности. Ассоциация не имеет право собственности на имущество предприятий и организаций, входящих в ее состав. Ассоциация не является вышестоящим органом по отношению к входящим в нее предприятиям и дополняет только те функции и полномочия, которые предприятия участники ей добровольно делигируют.

Руководящим органом является общее собрание членов ассоциации, правление и исполнительная дирекция. Участники ассоциации обязаны соблюдать устав, принимать участие в управлении и выполнять решения ассоциации. Они несут ответственность за неисполнение решений ассоциации и принятых на себя обязательств в порядке, установленном уставом, имеют право получить долю прибыли от совместной деятельности и имеют право осуществлять совместную деятельность с другими предприятиями, не входящими в состав данной ассоциации.

 

 

Конкуренция

Конкуренция- это форма взаимного соперничества субъектов рыночной экономики.

Различают три типа конкуренции:

1) креативный

2) приспособленческий

3) обеспечивающий (гарантирующий)

При креативном - действия конкурентов состоят из системы мероприятий, направленных на создание к-л новых элементов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками. Основным признаком этого типа является стремление к изменению существующей структуры спроса и предложения.

При приспособленческом - конкурентное поведение состоит в учёте инновационных изменений в производстве и в попытках утверждения действий соперников, связанных с модернизацией производства. Применяется приспособленческий тип, когда предприятие уверено в своих инновационных возможностях.

Обеспечивающий - основан на стремлении предприятия к сохранению и стабилизации на длительную перспективу, достигнутых позиций на рынке за счёт повышения качества продукции, изменения ассортимента, оказания дополнительных услуг; применяется обеспечивающий тип, когда предприятие не может существенно изменить коммерческую и производственную программы и обладает слабым инновационным потенциалом.

Существует два метода конкуренции:

А) ценовая – представляет собой соперничество предприятий за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек производства реализации и снижения цен на продукцию.

Б) неценовая – предусматривает изменение свойств продукции, качества, создание новой продукции, совершенствование сопутствующих услуг.

Конкурентная стратегия – концепция действия фирмы, направленная на достижение поставленной цели.

1-я стратегия устанавливает направление на монополизацию рынка, действие фирмы направлено на уменьшение количества конкурентов,

2-я стратегия устанавливает направление на интеграцию деятельности в единый процесс функционирования рынка,

Выбор стратегии осуществляется в зависимости от ролевой и содержательной функции фирмы.

В соответствии с ролевой функцией все фирмы можно разделить на лидеров, претендентов на лидерство, ведомых, новичков.

В соответствии с содержательной функцией фирмы делятся на следующие типы:

- крупные высокоустойчивые компании, осуществляющие массовое производство

- специализированные компании, закрепившиеся в определенных типах наилучшим образом, приспособлены к определенному рынку

- мелкие и средние фирмы

- мелкие универсальные фирмы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных