Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подрядные торги в строительстве




Подрядные торги являются формой размещения заказов на строительство объектов, предусматривающих выбор подрядчика для выполнения работ, оказания услуг на основе конкурса. Подрядные торги позволяют снизить уровень договорных цен, продолжительность возведения объектов, привлечь в качестве исполнителей наиболее передовые строительные организации и фирмы, повысить качество работ, способствовать развитию технического прогресса. Подрядные торги обязательны при размещении заказов на строительство стоимостью свыше 300 тысяч евро, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, местного бюджета и юридических лиц независимо от формы собственности.

Участниками торгов являются юридические и физические лица, участвующие в подготовке, проведении и утверждении результатов торгов.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, которое принимает решения по инвестиционной деятельности и осуществляет инвестиции.

Заказчик - инвестор или лицо, уполномоченное инвестором, привлекая подрядчика для реализации инвестиционного проекта путем заключения договора подряда.

Государственный заказчик - государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами и заключает………..

 

Основные функции инвестора, заказчика, госзаказчика:

- подготовка документов о проведении торгов

- финансирование проведения торгов, проектирование и строительства объекта

- контроль за целевым использованием финансовых ресурсов

- утверждение состава тендерной комиссии к осуществлению технического обеспечения деятельности компании

- обеспечение подготовки и утверждение тендерной документации

- подготовка и публикация извещений о торгах, рассылка приглашений претендентам

- утверждение результатов торгов

- установление окончательных условий договора подряда

- рассмотрение жалоб

-

Инженерная организация – юридическое или физическое лицо, привлекаемое заказчиком для осуществления контроля и надзора за строительством и принятие от его имени решения по взаимоотношениям с подрядчиком.

Основные функции инженерных организаций:

- обеспечение подготовки тендерной документации

- осуществление технического обеспечения деятельности конкурсной комиссии

- подготовка и публикация извещений о торгах и рассылка извещений претендентам.

 

Организатор торгов – инвестор или инженерная организация.

Функции организатора торгов такие же, как и у инженерной организации.

Претендент - подрядчик, решивший принять участие в торгах, направивший организатору торгов сообщение о согласии в участии в торгах и имеющий лицензию на выполнение соответствующих работ на территории РБ.

Функции претендента:

- подготовка тендерного предложения (оферта)

- обращение при необходимости к организатору торгов с просьбой об отсрочке, об аннулировании или изменении тендерного предложения

- привлечение к разработке тендерного предложения инженерной организации

- подписание договора подряда в случае признания его победителем.

 

Основные виды торгов:

1) в зависимости от метода определения круга претендентов:

- открытые

- закрытые

- смешанные

2) в зависимости от того, в который раз назначаются торги:

- первичные

- повторные

3) в зависимости от участия претендентов в процедуре торгов:

- гласные

- негласные

4) в зависимости от проведения организацией торгов предварительного отбора претендентов:

- с предварительным классификационным отбором

- без классификационного отбора

5) в зависимости от указания заказчиков торгов предварительного уровня цены:

- с объявлением предварительной цены

- без объявления предварительной цены.

Открытые торги представляют собой процедуру выбора подрядчика из всех изъявивших желание подрядчиков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющих лицензию на выполнение соответствующих работ и услуг на территории РБ. Проводится в следующем порядке:

- публикация извещений о торгах в печатных изданиях.

Извещения содержат следующие данные: - время, место, форма проведения торгов, организатор, краткая характеристика объекта, места строительства, предполагаемые сроки начала и конца строительства объекта, сведения о стартовой цене объекта строительства, адрес, сроки и условия приобретения тендерной документации, срок представления тендерных предложений и условий проведения предварительного квалификационного отбора или без него.

- подрядчики заинтересованы в принятии участия в торгах, направляют организатору торгов письмо о предварительном согласии участия в торгах. Организатор торгов регистрирует письма и направляет приглашения для предварительного квалифицированного отбора или для непосредственного участия в торгах. Претенденты, допущенные к участию в торгах, приобретают тендерные документы. Претенденты изучают тендерную документацию, разрабатывают тендерные предложения (оферта) и направляют его в адрес организации торгов в трех экземплярах. В установленный условиями торгов день, проводится заседание конкурсной комиссии. В ходе заседания вскрываются пакеты с предложениями, проверяется наличие документации и оглашается содержание основных пунктов предложений. Данные по каждому претенденту заносятся в протокол заседания конкурсной комиссии, которая изучает тендерные предложения в течение 30 дней с момента вскрытия пакета.

В процессе работы с тендерными предложениями, если у членов комиссии возникли сомнения в достоверности представленных данных, то проводится уточнение вместе с претендентами. При оценке тендерных предложений используются критерии, установленные организатором торгов в тендерных документах.

На заседании конкурсной комиссии большинством голосов определяется победитель, оформляется протокол. Инвестор в недельный срок рассматривает протокол заседания по выбору победителей торгов и принимает решение об утверждении результатов торгов.

При отказе победителя от заключения договора подряда инвестор может предложить второму после победителя претенденту, могут проводиться повторные торги.

По результатам торгов претендент признаётся победителем и инвестор заключает договор подряда.

Закрытые торги представляют собой процедуру выбора подрядчика из числа заранее отобранных организацией торгов подрядчиков, которые направляют специальное соглашение. Закрытые торги проводятся по экспериментальным объектам, по объектам строительства оборонного и других специальных назначений, по которым заранее известен узкий круг специализированных организаций. По объектам строительства, при возведении строительства используется ноу-хау, не ставшие всеобщим достоянием.

 

Особенностями проведения закрытых торгов являются:

- извещение о проведении не публикуется

- организатор заранее определяет перечень претендентов и направляет им приглашение

- результаты торгов не публикуются.

Упрощенный порядок проведения торгов может применяться по объектам с предварительной стоимостью 300-500 тысяч евро. А также по жилищным объектам независимо от их стоимости и в случае организации генеральным подрядчиком торгов по выбору субподрядной организации.

При упрощенном порядке следующие особенности:

- в извещении о торгах указывается, что заинтересованные в торгах могут обратиться к организатору торгов за приобретением тендерных документов, подача предварительных заявок и направление приглашений не производится, претенденты направляют тендерное приглашение………..

 

Состав тендерных документов должен содержать сведения, сгруппированные в шесть разделов:

1) сведения от объекте строительства и предмете торгов - приводятся данные об организации инвестора, о месте расположения объекта строительства, о предмете торгов с указанием архитектурных технических, технологических параметров, указываются данные о наличии разрешения местных исполнительных и распорядительных органов, данные о строительной площадке, о населенном пункте, где строится объект, о порядке и возможных сроках ознакомления с площадкой, предполагаемые сроки начала и окончания строительства

2) проектная документация

3) условия проведения торгов - необходимость проведения квалификационного отбора, критерии оценки его проведения, отношения к стартовой цене, наличие у претендентов собственного оборудования, квалифицированных кадров, требование к претендентам по наличию у них гарантий, обеспечения выполнения своих обязательств, наличие опыта выполнения строительных работ, предоставление отзывов других инвесторов, возможность для претендентов вносить предложения об изменениях в проектных документах, допустимые пределом отклонения от проектных решений, требования к наличию определенных источников контроля качества работ.

4) порядок и объем предоставления претендентом тендерных предложений – указываются требования к упаковке, подписи, опечатыванию пакетов с тендерным предложением и к способу их доставки, сроки и адрес для представителей тендерных предложений, требования к сроку действия тендерных предложений.

5) условия заключения договора подряда - ссылки на правовые документы, на основе которых будет заключен договор подряда, проект договора подряда в редакции инвестора, сроки подписания договора подряда после подписания договорных торгов

6) обязательства инвестора - необходимость объективного подведения результатов торгов, обеспечение равного подхода к предложениям всех претендентов, указывается информация о порядке возврата гарантийных задатков претендентами. Тендерные документы утверждаются инвестором.

 

Документы, представляемые претендентами организатору торгов:

-сопроводительное письмо к тендерному предложению - выражение соглашения подписания договора подряда

- копия платных документов, подтверждающих внесение гарантийного задатка или копия гарантийного письма банка.

- данные об организуемых претендентах, подтверждающие технологические, финансовые, организационные возможности по реализации обязательств, календарный график выполнения работ, обоснование и расчет цены с детальным указанием состава затрат, информация о возможностях организации субподряда, предложения по внесению изменений в проект договора подряда, система контроля за выполнением работ и обеспечение контроля качества.

 

Разрешение споров между участниками торгов: если споры возникли до проведения торгов, то они разрешаются в следующем порядке - претендент обращается с жалобой в тендерную комиссию в течение пяти дней, жалоба рассматривается в течении 15 дней со дня ее получения. После рассмотрения жалобы принимают решение. Если спор возник во время или после проведения торгов, то подается жалоба в течение 5 дней со дня получения результата торгов, жалоба рассматриваются в течение 15 дней со дня ее получения с приглашением представителей комиссии и заинтересованных лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных