Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) либерализм Б) славянофилы В) западники




27. Почитайте отрывок романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» и назовите фамилию собеседников.

А) Базаровы б) Кирсановы в) Базаров и Кирсановы

28. Укажите, как сложилась дальнейшая судьба нигилиста Евгения Базарова из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

А) «...уехал из Москвы за границу для поправления здоровья и остался на жительство в Дрездене, где знается больше с англичанами и с проезжими русскими.»

Б) «...сделался рьяным хозяином, и "ферма" уже приносит довольно значительный доход...»

В) «...похоронен в этой могиле. К ней, из недалёкой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка — муж с женою.»

Г) «...попал в мировые посредники и трудится изо всех сил; он беспрестанно разъезжает по своему участку; произносит длинные речи...»

29. Кому из героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» принадлежит приведенное высказывание? «Мой дед землю пахал... Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас - в вас или во мне - он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете».

А) Н.П. Кирсанову Б) П.П. Кирсанову В) А. Кирсанову Г) Е. Базарову

30. Прочитайте приведённое ниже стихотворение Н.А. Некрасова и выполните задание. Назовите литературное направление, традиции которого развивал в своем творчестве Н. А. Некрасов.

Я не люблю иронии твоей. Оставь её отжившим и не жившим, А нам с тобой, так горячо любившим, Ещё остаток чувства сохранившим,- Нам рано предаваться ей! Пока ещё застенчиво и нежно Свидание продлить желаешь ты, Пока ещё кипят во мне мятежно Ревнивые тревоги и мечты - Не торопи развязки неизбежной! И без того она не далека: Кипим сильней, последней жаждой полны, Но в сердце тайный холод и тоска... Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны... А) сентиментализм Б) романтизм В) реализм Г) символизм

31. Прочитайте стихотворение Н.А. Некрасова и выполните задание. Стихотворение входит в так называемый «панаевский цикл», почти все произведения которого, оканчиваясь многоточием, характеризуются незавершённостью и подразумевают продолжение «лирического романа». Укажите жанр лирики, к которой относится стихотворение.

А) любовная Б) лиро-эпическая В) героическая

32. Прочитайте приведённое ниже стихотворение Н.А. Некрасова и ответьте на вопрос. Дисгармония поэтического мира поэта выражается в том числе через изобразительные средства, например, через неблагозвучие сочетания согласных ( первая строфа ). Назовите этот стилистический приём:

А) аллитерация Б) ассонанс В) анафора Г) эпифора

33. Прочитайте приведённое ниже стихотворение Н.А. Некрасова. Укажите, какое художественное средство НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ автор во втором пятистишии стихотворения.

А) эпифора Б) риторический вопрос В) эпитет Г) метафора

34. Назовите автора стихотворных строк:

……..На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: …………………………… Сошлися — и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси? А) М.Лермонтов Б) И.С. Тургенев В) А.С.Пушкин Г) Н.А. Некрасов

35. Прочитайте отрывок произведения Ф .М. Достоевского «Преступление и наказание» и ответьте на вопрос. Вставьте вместо пропуска (3) фамилию героя, о котором идет речь в отрывке.

На Николаевском мосту ему пришлось еще раз вполне очнуться вследствие одного весьма неприятного для него случая. Его плотно хлестнул кнутом по спине кучер одной коляски, за то что он чуть-чуть не попал под лошадей, несмотря на то что кучер раза три или четыре ему кричал. Удар кнута так разозлил его, что он, отскочив к перилам (неизвестно почему он шел по самой середине моста, где ездят, а не ходят), злобно заскрежетал и защелкал зубами. Кругом, разумеется, раздавался смех.

И за дело!

- Выжига какая-нибудь.

- Известно, пьяным представится да нарочно и лезет под колеса; а ты за него отвечай.

- Тем промышляют, почтенный, тем промышляют...

Но в ту минуту, как он стоял у перил и все еще бессмысленно и злобно смотрел вслед удалявшейся коляске, потирая спину, вдруг он почувствовал, что кто-то сует ему в руки деньги. Он посмотрел: пожилая купчиха, в головке и козловых башмаках, и с нею девушка, в шляпке и с зеленым зонтиком, вероятно дочь. "Прими, батюшка, ради Христа". Он взял и они прошли мимо. Денег двугривенный. По платью и по виду они очень могли принять его за нищего, за настоящего собирателя грошей на улице, а подаче целого двугривенного он, наверно, обязан был удару кнута, который их разжалобил.

Он зажал двугривенный в руку, прошел шагов десять и оборотился лицом к (1), по направлению дворца. Небо было без малейшего облачка, а вода почти голубая, что на (2) так редко бывает. Купол собора, который ни с какой точки не обрисовывается лучше, как смотря на него отсюда, с моста, не доходя шагов двадцать до часовни, так и сиял, и сквозь чистый воздух можно было отчетливо разглядеть даже каждое его украшение. Боль от кнута утихла, и (3) забыл про удар; одна беспокойная и не совсем ясная мысль занимала его теперь исключительно. Он стоял и смотрел вдаль долго и пристально; это место было ему особенно знакомо. Когда он ходил в университет, то обыкновенно, - чаще всего, возвращаясь домой, - случалось ему, может быть раз сто, останавливаться именно на этом же самом месте пристально вглядываться в эту действительно великолепную панораму и каждый раз почти удивляться одному неясному и неразрешимому своему впечатлению. Необъяснимым холодом веяло на него всегда от этой великолепной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина... Дивился он каждый раз своему угрюмому и загадочному впечатлению и откладывал разгадку его, не доверяя себе, в будущее. Теперь вдруг резко вспомнил он про эти прежние свои вопросы и недоумения, показалось ему, что не нечаянно он вспомнил теперь про них. Уж одно то показалось ему дико и чудно, что он на том же самом месте остановился, как прежде, как будто и действительно вообразил, что может о том же самом мыслить теперь, как и прежде, и такими же прежними темами и картинами интересоваться, какими интересовался... еще так недавно. Даже чуть не смешно ему стало и в то же время сдавило грудь до боли. В какой-то глубине, внизу, где-то чуть видно под ногами, показалось ему теперь все это прежнее прошлое, и прежние мысли, и прежние задачи, и прежние темы, и прежние впечатления, и вся эта панорама, и он сам, и все, все... Казалось, он улетал куда-то вверх, и все исчезало в глазах его... Сделав одно невольное движение рукой, он вдруг ощутил в кулаке своем зажатый двугривенный. Он разжал руку, пристально поглядел на монетку, размахнулся и бросил ее в воду; затем повернулся и пошел домой. Ему показалось, что он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего в эту минуту.

А) Мармеладов Б) Раскольников В) Разумихин Г) Свидригайлов

36. Каких героев романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» называют идеологическими двойниками Родиона Раскольникова? (несколько вариантов ответа)

А) Мармеладова Б) Лужина В) Свидригайлова Г) Разумихина

37. В романе «Преступление и наказание», как и в некоторых других произведениях, Достоевский описывает каторгу, на которой действительно побывал из-за того, что участвовал в политическом кружке. Каким словом, образованным от фамилии организатора собраний, называют участников этого кружка?

А) декабристы б)петрашевцы в)русский социализм г)народничество д) социал-демократы

38. В каком романе Ф.М. Достоевский подробно описал смертную казнь и чувства человека, наблюдающего за нею?

А)«Идиот» Б) «Преступление и наказание» В) «Подросток» Г) «Игрок»

39. Где происходит нравственное воскресение главного героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»?

А) на каторге Б) после знакомства с семьей Мармеладовых В) после разговора с Свидригайловым Г) после общения со следователем

40. Прочитайте отрывок произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» и ответьте на вопрос. Назовите жанр, особенности которого (иносказательность, назидательный пафос, общечеловеческая значимость смыслов) отражены в этом произведении.

...Он, пискарь-сын, отлично запомнил поучения пискаря-отца, да и на ус себе намотал. Был он пискарь просвещённый, умеренно-либеральный, и очень твёрдо понимал, что жизнь прожить - не то, что мутовку облизать. «Надо так прожить, чтоб никто не заметил, - сказал он себе, - а не то как раз пропадёшь!» - и стал устраиваться. Первым делом нору для себя такую придумал, чтоб ему забраться в неё было можно, а никому другому - не влезть! Долбил он носом эту нору целый год, и сколько страху в это время принял, ночуя то в иле, то под водяным лопухом, то в осоке. Наконец, однако, выдолбил на славу. Чисто, аккуратно - именно только одному поместиться впору. Вторым делом, насчёт житья своего решил так: ночью, когда люди, звери, птицы и рыбы спят - он будет моцион делать, а днём - станет в норе сидеть и дрожать. Но так как пить-есть всё-таки нужно, а жалованья он не получает и прислуги не держит, то будет он выбегать из норы около полден, когда вся рыба уж сыта, и, бог даст, может быть, козявку-другую и промыслит. А ежели не промыслит, так и голодный в норе заляжет, и будет опять дрожать. Ибо лучше не есть, не пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться.

Так он и поступал. Ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днём забирался в нору и дрожал. Только в полдни выбежит кой-чего похватать - да что в полдень промыслишь! В это время и комар под лист от жары прячется, и букашка под кору хоронится. Поглотает воды - и шабаш!

Лежит он день-деньской в норе, ночей не досыпает, куска не доедает, и всё-то думает: «Кажется, что я жив? ах, что-то завтра будет?»

Задремлет, грешным делом, а во сне ему снится, что у него выигрышный билет и он на него двести тысяч выиграл. Не помня себя от восторга, перевернётся на другой бок - глядь, ан у него целых полрыла из норы высунулось... Что, если б в это время щучёнок поблизости был! ведь он бы его из норы-то вытащил!

Однажды проснулся он и видит: прямо против его норы стоит рак. Стоит неподвижно, словно околдованный, вытаращив на него костяные глаза. Только усы по течению воды пошевеливаются. Вот когда он страху набрался! И целых полдня, покуда совсем не стемнело, этот рак его поджидал, а он тем временем всё дрожал, всё дрожал.

В другой раз, только что успел он перед зорькой в нору воротиться, только что сладко зевнул, в предвкушении сна, - глядит, откуда ни возьмись, у самой норы щука стоит и зубами хлопает. И тоже целый день его стерегла, словно видом его одним сыта была. А он и щуку надул: не вышел из норы, да и шабаш.

И не раз, и не два это с ним случалось, а почесть что каждый день. И каждый день он, дрожа, победы и одоления одерживал, каждый день восклицал: «Слава тебе, господи! жив!»

Но этого мало: он не женился и детей не имел, хотя у отца его была большая семья. Он рассуждал так: «Отцу шутя можно было прожить! В то время и щуки были добрее, и окуни на нас, мелюзгу, не зарились. А хотя однажды он и попал было в уху, так и тут нашёлся старичок, который его вызволил! А нынче, как рыба-то в реках повывелась, и пискари в честь попали. Так уж тут не до семьи, а как бы только самому прожить!»

И прожил премудрый пискарь таким родом с лишком сто лет. Всё дрожал, всё дрожал. Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто.

А) рассказ Б) повесть В) притча Г) сказка

41. Прочитайте отрывок произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» и ответьте на вопрос. Каким элементом сюжета является предложенный эпизод?

А) экспозиция Б) завязка В) кульминация г) развязка

42.Прочитайте отрывок произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» и ответьте на вопрос.Образ премудрого пискаря выражает идею тихого и безопасного существования и философию обывателя. Назовите приём, который помогает писателю выразить отвлечённую идею через конкретный образ.

А) аллегория б) сравнение в) метафора

43. О герое какой сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина идет речь в данном отрывке: «Потом покопался в земле — и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку — и извлёк огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика

А) «Дикий помещик»

Б) «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

В) «Премудрый пискарь»

44. Укажите, в чем заключается основной принцип психологизма Л. Н. Толстого в изображении героев романа «Война и мир»:

А) «Принцип айсберга» - тайный психологизм;

Б) изображение внутреннего мира героев в экстремальных ситуациях;

В) «Диалектика души» - то есть изображение внутреннего мира человека;

Г) изображение детали как отражения внутреннего мира человека.

45. « Вся Россия – наш сад! » - это слова одного из героев пьесы А.П. Чехова. Укажите название пьесы (ответ запишите словами): Ответ: ______________________

46. Прочитайте отрывок романа И. А. Гончарова «Обломов» и ответьте на вопрос. Как называется направление в литературе, стремящееся к объективному изображению действительности и анализу социальных проблем, к которому относится данное произведение?

В первые годы пребывания в Петербурге, в его ранние, молодые годы, покойные черты лица его оживлялись чаще, глаза подолгу сияли огнём жизни, из них лились лучи света, надежды, силы. Он волновался, как и все, надеялся, радовался пустякам и от пустяков же страдал. Но это всё было давно, ещё в ту нежную пору, когда человек во всяком другом человеке предполагает искреннего друга и влюбляется почти во всякую женщину и всякой готов предложить руку и сердце, что иным даже и удается совершить, часто к великому прискорбию потом на всю остальную жизнь.

В эти блаженные дни на долю Ильи Ильича тоже выпало немало мягких, бархатных, даже страстных взглядов из толпы красавиц, пропасть многообещающих улыбок, два-три непривилегированные поцелуя и ещё больше дружеских рукопожатий, с болью до слёз.

Впрочем, он никогда не отдавался в плен красавицам, никогда не был их рабом, даже очень прилежным поклонником, уже и потому, что к сближению с женщинами ведут большие хлопоты. Обломов больше ограничивался поклонением издали, на почтительном расстоянии.

Редко судьба сталкивала его с женщиною в обществе до такой степени, чтоб он мог вспыхнуть на несколько дней и почесть себя влюблённым. От этого его любовные интриги не разыгрывались в романы: они останавливались в самом начале и своею невинностью, простотой и чистотой не уступали повестям любви какой-нибудь пансионерки на возрасте.

Пуще всего он бегал тех бледных, печальных дев, большею частию с чёрными глазами, в которых светятся «мучительные дни и неправедные ночи», дев с неведомыми никому скорбями и радостями, у которых всегда есть что-то вверить, сказать, и когда надо сказать, они вздрагивают, заливаются внезапными слезами, потом вдруг обовьют шею друга руками, долго смотрят в глаза, потом на небо, говорят, что жизнь их обречена проклятию, и иногда падают в обморок. Он с боязнью обходил таких дев. Душа его была ещё чиста и девственна; она, может быть, ждала своей любви, своей поры, своей патетической страсти, а потом, с годами, кажется, перестала ждать и отчаялась.

Илья Ильич ещё холоднее простился с толпой друзей. Тотчас после первого письма старосты о недоимках и неурожае заменил он первого своего друга, повара, кухаркой, потом продал лошадей и, наконец, отпустил прочих «друзей».

Его почти ничто не влекло из дома, и он с каждым днём все крепче и постояннее водворялся в своей квартире.

Сначала ему тяжело стало пробыть целый день одетым, потом он ленился обедать в гостях, кроме коротко знакомых, больше холостых домов, где можно снять галстук, расстегнуть жилет и где можно даже «поваляться» или соснуть часок.

Вскоре и вечера надоели ему: надо надевать фрак, каждый день бриться.

Вычитал он где-то, что только утренние испарения полезны, а вечерние вредны, и стал бояться сырости.

Несмотря на все эти причуды, другу его, Штольцу, удавалось вытаскивать его в люди; но Штольц часто отлучался из Петербурга в Москву, в Нижний, в Крым, а потом и за границу - и без него Обломов опять ввергался весь по уши в своё одиночество и уединение, из которого могло его вывести только что-нибудь необыкновенное, выходящее из ряда ежедневных явлений жизни; но подобного ничего не было и не предвиделось впереди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных