Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Гелла Б) Фрида В) Маргарита




132. Какой особый вид комического, представляющий собой высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни, изображении их в нелепом карикатурном виде, использует А. М. Булгаков, описывая в романе «Мастер и Маргарита», например, «дом Грибоедова», где размещалась ассоциация писателей МАССОЛИТ? «С легкой руки членов МАССОЛИТа никто не называл дом «домом Грибоедова», а все говорили просто — «Грибоедов»: «Я вчера два часа протолкался у Грибоедова», — «Ну и как?» — «В Ялту на месяц добился». — «Молодец!». Или: «Пойди к Берлиозу, он сегодня от четырех до пяти принимает в Грибоедове...» И так далее. МАССОЛИТ разместился в Грибоедове так, что лучше и уютнее не придумать. Всякий, входящий в Грибоедова, прежде всего знакомился невольно с извещениями разных спортивных кружков и с групповыми, а также индивидуальными фотографиями членов МАССОЛИТа, которыми (фотографиями) были увешаны стены лестницы, ведущей во второй этаж. На дверях первой же комнаты в этом верхнем этаже виднелась крупная надпись «Рыбно-дачная секция», и тут же был изображен карась, попавшийся на уду. На дверях комнаты № 2 было написано что-то не совсем понятное: «Однодневная творческая путевка. Обращаться к М. В. Подложной». Следующая дверь несла на себе краткую, но уже вовсе непонятную надпись: «Перелыгино»...

А) сатира Б) сарказм В) ирония

133. Назовите имя женщины, пролившей масло около трамвайных путей в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и ставшей фактической виновницей смерти Берлиоза?

А) Аннушка; Б) Маргарита; В) Наталья; Г) Вампир Гелла.

134. Как называется роман Мастера в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»?

А) Иешуа Га-Ноцри Б) Воланд В) Понтий Пилат Г) Иуда

135. Укажите, какой эпиграф предваряет ниже перечисленные произведения:

а) Посвящается памяти Виссариона Григорьевича Белинского 1) роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
б) «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Гете «Фауст» 2) рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
в) L. van Beethoven. 2 Son. (ор. 2, N 2). Largo Appassionatu 3) роман И. Тургенева «Отцы и дети»

 

136. Прочитайте отрывок произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (см вопрос 130) и ответьте на вопрос. В эпизоде, помимо Воланда и Маргариты, участвует и вся свита Воланда. Установите соответствие между персонажами (левый столбик) и их характеристиками (правый столбик). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) Бегемот 1) Вампир, служанка
Б) Гелла 2) Чёрт и рыцарь
В) Азазелло 3) Падший ангел, научивший людей изготовлять оружие и украшения
  4) Оборотень, любимый шут сатаны

137. Прочитайте отрывок произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (см вопрос 130) и ответьте на вопрос. В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» есть несколько ключевых слов, связанных с основными идеями художественного мира писателя, в частности: истина, вера, свобода.

Найдите в приведённом фрагменте ещё одно, означающее готовность помочь или простить кого-то из сострадания или соображений гуманности и запишите его в начальной форме (ед.ч. им.падеж). Ответ: _______________

138. Прочитайте отрывок произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Слова Воланда « Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут! » стали крылатыми. Как называется оригинальная авторская мысль, облеченная в краткую, запоминающуюся форму, ставшая крылатой?

а) афоризм б) фразеологизм в) диалектизм

139. Эмоциональная напряженность эпизода, в котором Маргарита проходит важное жизненное испытание, разряжается репликами кота: «Кот возвел глаза к небу и шумно вздохнул, но ничего не сказал, очевидно, помня накрученное на балу ухо; … в раздражении кот стукнул лапой по столу».

Здесь проявляется присущее Булгакову стремление к смеховой, юмористической, иронической языковой стихии. Как по-другому в литературоведении и искусствоведении называется смешное?

ОТВЕТ: __________________

140. Назовите произведение А.Т. Твардовского, главная идея которой – « не дать убаюкать свою память, ибо, не зная уроков прошлого и не поклонившись праху его жертв, мы не готовы к будущему …»:

А) поэма «Василий Теркин»

Б) поэма «По праву памяти»

В) стихотворение «Я знаю, никакой моей вины»

Г) стихотворение «Вся суть в одном-единственном завете»

141. Назовите автора поэмы «Василий Теркин»:

А) В.Т. Шаламов; Б) А.Т. Твардовский; В) И. Мандельштам; Д) Б. Пастернак.

142. Назовите автора стихотворения:

Я убит подо Ржевом,В безымянном болоте,В пятой роте,На левом,При жестоком налете.Я не слышал разрываИ не видел той вспышки, -Точно в пропасть с обрыва -И ни дна, ни покрышки.И во всем этом миреДо конца его дней -Ни петлички,Ни лычкиС гимнастерки моей.Я - где корни слепыеИщут корма во тьме;Я - где с облаком пылиХодит рожь на холме.Я - где крик петушиныйНа заре по росе;Я - где ваши машиныВоздух рвут на шоссе.Где - травинку к травинке -Речка травы прядет,Там, куда на поминкиДаже мать не придет… А) В.Т. Шаламов; Б) А.Т. Твардовский; В) О.Э. Мандельштам; Д) Б.Л. Пастернак.

143. А.Т. Твардовский был не только талантливым писателем и поэтом, но и редактором самого крупного литературного журнала «Новый мир». В 1962 г. ему удалось убедить Н.С. Хрущева, дать разрешение на публикацию произведения А.И. Солженицына, в котором описывается жизнь узника ГУЛАГа. Как называется это произведение.

а) «Архипелаг ГУЛАГ»

б) «Один день Ивана Денисовича»

в) «В круге первом»

г) «Красное колесо»

144. О каком чувстве лирического героя говорит А.Т. Твардовского в стихотворении « Я знаю, никакой моей вины... »?

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они — кто старше, кто моложе — Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, — Речь не о том, но все же, все же, все же... а) гордости б) вины в) зависти д) ностальгии

145. Назовите первый сборник рассказов М. Шолохова, принесший ему славу:

А) «Лазоревая степь»; Б) «Донские рассказы»; В) «Чужая кровь»; Г) «Наука ненависти».

146. Назовите главного героя романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»:

А) Николай Кошевой; Б) Григорий Мелехов; В) генерал Листницкий; Г) Прокофий Пантелеевич Мелехов.

147. Определите жанр произведения М. Шолохова «Тихий Дон»:

А) рассказ; Б) поэма; В) повесть; Г) роман-эпопея.

148. Укажите, какие военные события описаны в романе М. Шолохова «Тихий Дон»:

А) Великая Отечественная война;

Б) Первая мировая война, корниловский мятеж, интервенция и Гражданская война;

В) Революция 1917 года;

Г) Революция 1905 года.

149. Укажите произведение М.Шолохова, в котором описывается коллективизация и ее последствия:

А) «Тихий Дон»; Б) «Поднятая целина»; В) «Судьба человека».

151. Прочитайте фрагмент текста А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и выполните задание. Определите жанр произведения, из которого взят фрагмент:

В пять часов утра, как всегда, пробило подъём – молотком об рельс у штабного барака. Перерывистый звон слабо прошел сквозь стекла, намёрзшие в два пальца, и скоро затих: холодно было, и надзирателю неохота была долго рукой махать.

Звон утих, а за окном всё так же, как и среди ночи, когда Шухов вставал к параше, была тьма и тьма, да попадало в окно три жёлтых фонаря: два – на зоне, один – внутри лагеря.

И барака что-то не шли отпирать, и не слыхать было, чтобы дневальные брали бочку парашную на палки – выносить.

Шухов никогда не просыпал подъёма, всегда вставал по нему – до развода было часа полтора времени своего, не казённого, и кто знает лагерную жизнь, всегда может подработать: шить кому-нибудь из старой подкладки чехол на рукавички; богатому бригаднику подать сухие валенки прямо на койку, чтоб ему босиком не топтаться вкруг кучи, не выбирать; или пробежать по каптёркам, где кому надо услужить, подмести или поднести что-нибудь; или идти в столовую собирать миски со столов и сносить их горками в посудомойку – тоже накормят, но там охотников много, отбою нет, а главное – если в миске что осталось, не удержишься, начнёшь миски лизать. А Шухову крепко запомнились слова его первого бригадира Кузёмина – старый был лагерный волк, сидел к девятьсот сорок третьему году уже двенадцать лет и своему пополнению, привезённому с фронта, как-то на голой просеке у костра сказал:

– Здесь, ребята, закон – тайга. Но люди и здесь живут. В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму ходит стучать.

Насчёт кума – это, конечно, он загнул. Те-то себя сберегают. Только береженье их – на чужой крови.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных