Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесная ставка процента




Обратимся к рис. 10-2. На графике изображена кривая спроса на деньги MD. Это обратно-пропорциональная зависимость между спросом на деньги для сделок и ставкой процента r.

Мы говорили выше, что предложение денег MS контролирует ЦБ, манипулируя резервами. Предложение денег задается извне и не зависит от ставки процента, следовательно, кривая MS вертикальна.

Равновесие денежного рынка предполагает равенство спроса и предложения денег MD=MS. Точка равновесия находится на пересечении их кривых. Этой точке соответствуют равновесная ставка процента r* и равновесное количество денег М*. Но каков механизм приспособления рынка денег, если r не совпадает с r*?

MS
MD
M
r1 %
r*
r2 %
r %
Рис. 10-2. Равновесие рынка денег
MD2
MD1
M*
Пусть r1 больше r*. При такой высокой ставке процента спрос на деньги MD2 окажется меньше их предложения М*. Лишние деньги в обороте, и процент r1 снизится до r*.

Пусть r2 меньше r*. Спрос на деньги MD1 больше М*. Нехватка денег в обороте и цена денег (а процентная ставка и есть цена денег, когда их занимают) повысится с r2 до r*.

Таким образом, механизм изменения ставки процента очищает рынок денег от избыточного спроса и предложения. Нужны деньги - и ставка растет, лишние деньги - и она падает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных