Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимовлияние рынка благ и рынка денег




Существуют две связи между рынком благ и рынком денег:

1. Влияние рынка благ на рынок денег.

MS
Рис. 10-3. Сдвиг кривой спроса под влиянием роста выпуска с Y0 до Y1
r1 %
r*
MD1 (Y=Y1)
MD0 (Y=Y0)
M
r %
M*

Обратимся к детерминантам, определяющим спрос на деньги кроме уже рассмотренной ставки процента. К ним относятся стоимость сделок и уровень цен. Обе переменные относятся к рынку благ.

Чем больше сделок, тем больше спрос на деньги.

Чем выше цены, тем больше спрос на деньги.

1. Число сделок не определить, но разумно предположить, что ростом выпуска Y в стране будет больше сделок, выше деловая активность. При данной ставке процента рост выпуска означает рост числа сделок и рост спроса на деньги. Кривая спроса на рис.10-3 сдвигается вправо из положения MD0 в положение MD1 под влиянием роста выпуска с Y0 до Y1. Во время экономического спада, соответственно, спрос на деньги снижается, и кривая смещается влево.

2. Спрос на деньги зависит от средней стоимости сделки, которая меняется в соответствии с изменением уровня цен. Если все цены удвоятся, то для поддержания ежедневных платежей понадобится вдвое больше денег. Рост цен (инфляция) сдвигает кривую спроса на деньги вправо, даже если число сделок не изменилось. Снижение цен (дефляция) сокращает спрос на деньги, кривая спроса сдвигается влево из положения MD1 в положение MD0.

Как видно из графика, рост выпуска и рост цен на рынке благ выводит из равновесия рынок денег. Для восстановления равновесия рынка денег процентная ставка повышается с r* до r1 при сдвиге кривой спроса вправо:

Y↑─ МD↑─ r ↑

Аналогично, уменьшение выпуска и снижение цен сокращает спрос на деньги и снижает процентную ставку:

Y ↓─ МD↓─ r↓

Следовательно, равновесная ставка процента образуется не исключительно на рынке денег, но и под влиянием рынка благ. Каждому равновесному выпуску на рынке благ соответствует своя потребность в деньгах и равновесная ставка процента на рынке денег.

2. Влияние рынка денег на рынок благ.

Снижение ставки процента r↓ на рынке денег увеличивает планируемые инвестиции I на рынке благ. Легче занять деньги, они окупятся быстрее. Многие инвестиционные проекты станут прибыльными. Рост плановых инвестиций I увеличивает агрегированные затраты AE=C+I+G+(Ex-Im), поскольку инвестиции являются их слагаемым. Рост агрегированных затрат ведет к еще большему росту выпуска Y с мультипликатором инвестиций.

r↓─I↑─AE↑─Y↑

При росте процентной ставки снижаются плановые инвестиции, агрегированные затраты и через мультипликатор сокращается выпуск на рынке благ. На рынке благ наступает рецессия.

r↑─I↓─AE↓─Y↓.

Правда затем падение выпуска Y↓ приведет на денежном рынке к падению спроса на деньги МD↓─ r↓. Процентные ставки начнут медленно снижаться. Например, в России в 2014-15 гг. ЦБ установил высокие ставки в 17%, последовало падение производства и за ним медленное снижение процентных ставок в 2016 г и излишек ликвидности (т.е. денег, предлагаемых в кредит) у банков, т.е. предложение денег оказалось больше спроса на них.

Следовательно, не только события на рынке благ определяют выпуск Y. При различных уровнях ставки процента будут разные равновесные выпуски.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных