Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины инфляции издержек




Инфляция со стороны издержек - это рост цен конечных продуктов по причине роста цен на природные ресурсы и промежуточные продукты в условиях, когда нет избыточной денежной массы и избыточного спроса. Основа такого вида инфляции - спираль «издержки – цены».

Она называется также инфляцией на стороне предложения.

Рис. 10.7 показывает одну из причин инфляции, а именно: опережающий рост издержек. Рост издержек сдвигает кривую агрегированного предложения AS1 влево в положение AS2, как это показано на рис. 10.7, что означает сокращение производства при всех уровнях цен. Тогда равновесный уровень цен повышается с Р1 до Р2, а уровень агрегированного выпуска сокращается с Y1 до Y2.

AS2
AS1
Y2 Y1
P2
AD
P1
P
Y
Рис. 10.7 Сдвиг кривой AS влево. Инфляция издержек  
Перед нами самое неприятное следствие инфляции со стороны издержек – стагфляция (стагнация + инфляция). Стагфляцией называется ситуация, когда производство сокращается, а цены растут. Такая ситуация была характерна для России в 1993-96 гг. и характерна в 2015-2016 гг. (м.б. и до 2018).

Когда начнут заканчиваться природные ресурсы, инфляция издержек станет постоянным спутником цивилизации.

Покажем конкретные причины, вызывающие инфляцию со стороны издержек:

1. Опережающий рост цен на сырье и энергоносители вынуждают фирмы повышать цены независимо от спроса на их продукцию. Когда цены на сырье и энергоносители на мировом рынке выше, чем на внутреннем, эта разница цен побуждает экспортеров повышать внутренние цены. Им становится невыгодно продавать на внутреннем рынке то, что на внешнем стоит дороже. Рост цен на продукты из нефти, электроэнергию, водоснабжение, транспорт сокращают возможности роста производства, делают многие предприятия нерентабельными и вынуждают повышать цены независимо от спроса на продукцию фирм.

2. Рост цен вызывает требование роста зарплаты, ведущего к спирали «зарплаты-цены».

3. Толчок инфляции издержек дают естественные монополии, повышающие цены в целях роста прибыли. Эти цены являются издержками для других фирм, также в ответ повышающих цены, что стимулирует трудящихся требовать более высокую зарплату, и спираль раскручивается.

4. Ограничительная монетарная политика для борьбы с инфляцией сокращает агрегированные затраты и тормозит производство значительно быстрее, чем останавливает инфляцию. В России эта политика «дорогих денег» снизила инфляцию в 1997 г. до 14% вместе с сокращением производства на 46% (последнее по сравнению с 1991 г.) Конечно причины кризиса не только в этой политике сокращения предложения денег, но и она внесла свою лепту.

5. Налоговая политика, когда налоги растут, увеличивает издержки и вынуждает повышать цены.

6. Влияние ожиданий на инфляцию. Инфляционные ожидания имеют тенденцию к самовыполнению. Если ожидается, что конкуренты повысят цены, то рационально их тоже повысить, и держаться средних цен конкурентов. Ожидания инфляции сдвигают кривую AS влево, поскольку AS это выбор цен/выпуска. Когда фирмы выбирают цены и количества выпуска, их ожидания цен влияют на текущие решения. Если ожидается, что конкуренты повысят цены, то рационально их тоже повысить, и держаться средних цен конкурентов. Предположим, инфляция 20% в год. Фирма ожидает, что конкуренты повысят цены на 20%, значит нужно и ее цены повысить на 20%. Каждая фирма в итоге повысит цены, насколько ожидает повышения цен конкурентов. Так ожидания могут стать причиной инфляции. Ожидания инфляции сдвигают кривую AS влево, поскольку AS это выбор цен/выпуска. Одной из важных целей экономической политики является влияние на ожидания людей. Если потребители верят, что инфляция в будущем будет расти, они склонны покупать больше и сберегать меньше сейчас, создавая тем самым излишний спрос. Если работники верят, что инфляция собирается вырасти в будущем, они будут требовать повышения заработной платы в трудовых контрактах сейчас. Действия как потребителей, так и работников, повысят будущие издержки и сделают инфляцию более вероятной.

7. Многократная перепродажа товара в оптовой торговле – излишние посредники, каждый из которых повышает цену.

 

 


[1] Кейнс Дж.М. Избранные произведения. М.: Экономика, 1993. с.355-356

[2] И.А. Покровский "История римского права" // Специальная подборка правовых документов и учебных материалов. - Консультант Плюс: Высшая школа, Выпуск 4. – Глава II,§ 12. I.- WWW. Consultant.ru

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных