Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 10.5. Инфляция спроса и инфляция издержек и их объяснение с помощью модели AD-AS.




Инфляция как проблема существует везде, где есть денежное хозяйство. В древнем Риме рост богатства населения не обходился без инфляции, поэтому приходилось изменять законодательство: «Был повышен имущественный ценз классов в связи с увеличившимися богатствами и уменьшившейся ценностью денег: для первого класса – 100 тысяч новых ассов, для второго – 75 тысяч, для третьего – 50, для четвертого – 25 и для пятого – 12,5 тысяч ассов»[2]. Однако только с появлением декретных денег, заменивших в обращении товарные деньги, покупательная сила денег стала столь неустойчивой. На графиках показана динамика цен в России, США и ЕС. Если бы сейчас существовал золотой стандарт, когда бумажные деньги обменивались на золото по фиксированному курсу, такой бы динамики не наблюдалось.

Инфляцией называется рост общего уровня цен (Р), в результате которого снижается покупательная стоимость денег. Когда отдельные отраслевые цены растут, еще не происходит обесценивание денег. Для инфляции нужно изменение общего уровня цен.

Обратимся к рассмотренной в предыдущей лекции модели AD-AS. Факторы, сдвигающие кривую AD вправо и AS влево, являются причинами инфляции. Однако когда мы имеем дело с длительной устойчивой инфляцией, то ее причину нужно искать в непрерывном и длительном росте предложения денег MS, это чисто монетарная проблема.

Инфляция спроса

Инфляция, инициированная увеличением агрегированного спроса, называется инфляцией спроса.

Предположим, ЦБ проводит политику дешевых денег, что вызывает рост Ms и в результате рост агрегированного спроса. Обратимся к рис. 10.5 и 10.6. На обоих графиках инфляция начинается со сдвига кривой агрегированного спроса AD1 в положение AD2, что вызывает рост цен с Р1 до Р2. Выпуск также растет с Y1 до Y2. Эффект воздействия роста спроса зависит от состояния экономики.

AD2
AD1
P2P1
Y1
Y2
P
AS
Y
Рис. 10.5. Сдвиг кривой AD на горизонтальном отрезке кривой AS.
Y1Y2
P2
AD2
AD1
P1
P
AS
Y
Рис. 10.6. Сдвиг кривой AD на вертикальном отрезке кривой AS.

Если экономика находится на вертикальном участке во время сдвига кривой AD, то в большей степени вырастут цены, чем агрегированный выпуск (рис. 10.6). На горизонтальном участке (рис.10.5) производство ответит значительным ростом выпуска и некоторым повышением цен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных