Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Тайна индейского сражения




Кэролайн Кин

Детективные истории Нэнси Дрю – 12

(Nancy Drew Mystery Stories 12)

Тайна старого дуба

(The Message in the Hollow Oak)

Перевод ревизионного текста 1972 года.

 

Перевод – Liso + Rija (2015)

Перевод подготовлен эксклюзивно для группы Dare to read: Нэнси Дрю и Братья Харди (https://vk.com/daretoreadndrus). Авторские права на книги принадлежат законным правообладателям. Авторство перевода принадлежит переводчику. Ни переводчик, ни группа коммерческой выгоды не извлекают.

 

Группа профессиональных детективов бросает вызов и предлагает Нэнси разгадать тайну, которую они не смогли решить: найти бесценное сообщение, спрятанное миссионером несколько веков назад в дупле дуба в Иллинойсе.

При поиске в лесу древнего дерева Нэнси и её друзья живут вместе с группой молодых археологов, которые раскапывают доисторические индейские курганы на близлежащей ферме. Невидимый враг преследует Нэнси и запугивает всех, занятых раскопками. Юная сыщица стремится за опасным врагом к пещере преступников и находится под угрозой, когда обнаруживает необычные сокровища.

То, как Нэнси, с помощью подсказок, решает сложные тайны, приведёт в восторг всех читателей.

 

Глава 1. Тайна индейского сражения

 

– Нэнси, – сказал голос по телефону, – тебя ищут в Нью-Йорке!

Восемнадцатилетняя девушка-сыщица выглядела немного испуганной. Это шутка? Или правда?

– Почему, тётя Элоиза, зачем?

Элоиза Дрю рассмеялась, услышав в голосе своей племянницы испуг.

– Для тебя есть тайна, – ответила она.

Нэнси расслабилась:

– О-о! В первую секунду ты напугала меня. Твоё заявление прозвучало так, словно меня разыскивает полиция.

Потом она добавила:

– Расскажи мне о тайне. Это мне больше по душе!

Нэнси огорчилась, когда тётя сказала, что это слишком длинная история, чтобы объяснять по телефону.

– Я позвонила, чтобы узнать, сможешь ли ты приехать ко мне и познакомиться с моим приятелем, детективом. Он хочет, чтобы ты помогла ему в одной загадочной истории.

Пульс Нэнси участился. Она была всего лишь детектив-любитель. Как она может помочь человеку с квалификацией и профессиональной подготовкой поймать преступника?

– Тётя Элоиза, пожалуйста, расскажи мне поподробнее! – попросила Нэнси, взъерошив рыжевато-русые волосы, обрамлявшие её привлекательное лицо.

– Нет, это я оставлю своему приятелю. Его зовут Бойс Осборн. Всё, что я могу сказать: это расследование касается поездки в Иллинойс.

– Звучит интересно, – ответила Нэнси. – Надо будет спросить у папы, есть ли у него планы в отношении меня на эти выходные.

Тётя снова засмеялась:

– Я на один шаг впереди тебя. Он уже дал своё разрешение на поездку. Ты сможешь быть здесь завтра днём?

– Да, – ответила юная сыщица. – Увидимся, тётя Элоиза.

Нэнси повесила трубку. Она была в восторге при мысли о запутанной новой тайне, которую ей предстояло разгадать. Зайдя в уютную гостиную, она воскликнула:

– Ну и дела происходят за моей спиной!

Карсон Дрю, известный адвокат в Ривер-Хайтсе, где они с Нэнси жили, поднял взгляд от своих бумаг. Это был высокий, статный человек, который стал вдовцом, когда Нэнси было три года.

Увидев шутливое выражение лица своей дочери, он расслабился.

– Собираешься поехать? – спросил он.

– Конечно, – ответила она. – Много ли ты знаешь случаев, когда я отказывалась от тайны? Может быть, Бесс или Джорджи довезут меня до аэропорта завтра.

Бесс Марвин и её кузина Джорджи Фейн были самыми близкими подругами Нэнси, и ей очень захотелось рассказать им о своём новом расследовании. Она втайне надеялась, что каким-то образом они могли бы поучаствовать в нём.

Нэнси поспешила к телефону и позвонила обеим девушкам. Обе были взволнованы её новостями и согласились отвезти свою подругу в аэропорт.

Повесив трубку, Нэнси отправилась на кухню, чтобы рассказать экономке, миссис Ханне Груин, о поездке в Нью-Йорк. Женщина, заменившая ей мать и заботившаяся о Нэнси после смерти миссис Дрю, улыбнулась.

– Пожалуйста, передай своей тёте мои самые тёплые пожелания, – сказала она.

– Конечно, передам, – ответила Нэнси.

 

На следующий день приехали Бесс и Джорджи. Бесс – слегка пухленькая блондинка с очаровательными ямочками на щеках. Джорджи, в противоположность ей, была стройной брюнеткой и выглядела очень спортивно с короткой стрижкой. Обе они были одеты в лёгкие летние платья.

– Ох, Нэнси, ты здорово выглядишь! – воскликнула Бесс. Она, как и её кузина, оценила нарядный бежевый костюм юной сыщицы.

Попрощавшись с Ханной, они сразу поехали в аэропорт Ривер-Хайтса, и Нэнси поспешила на посадку в свой самолёт до Нью-Йорка.

К середине второй половины дня она входила в дом своей тёти. К удивлению Нэнси, около лифта не было лифтёра-сопровождающего. Лифт был автоматическим, и кабинка стояла открытой. Она вошла внутрь и нажала кнопку четвёртого этажа.

Дверь закрылась, и лифт начал медленно подниматься вверх. На полпути между вторым и третьим этажами он вдруг остановился. В следующее мгновение погас свет.

«Ах, Боже мой! – подумала Нэнси. – Электричество!»

Она достала фонарик из сумочки и посветила им на блок с кнопками возле двери. Нэнси нажала на кнопку с надписью «Аварийная», но та не сработала.

«И что я буду делать? – спросила она себя. – Без электричества эту махину не сдвинуть».

Нэнси подождала несколько минут, надеясь, что дадут электричество, но ничего не произошло. Она начала стучать в дверь. Наверняка кто-то услышит шум и поможет. Но никто ничего не делал.

– На помощь! Помогите! Я застряла в лифте! – крикнула Нэнси.

– На Помощь! Помогите! Я застряла в лифте! – крикнула Нэнси.

 

Ей казалось, что прошло достаточно много времени, но так никто и не ответил. Затем она услышала мужской голос.

– Я услышал крики из лифта. Наверное, отключили электричество. Где Вы?

– Между вторым и третьим этажами, – отозвалась Нэнси. – Пожалуйста, вытащите меня!

– Держитесь! – крикнул кто-то снова.

Наступила тишина, продолжавшаяся следующие десять минут, и Нэнси пришла в уныние. Что, если человек ушёл и не выполнил своего обещания? Как долго она будет пленницей?

Наконец, незнакомец громко позвал:

– Вы слышите меня?

– Да, – ответила Нэнси. – Кто-нибудь собирается запустить лифт?

– Боюсь, что нет, – отозвался он. – Я сообщил об этом управляющему, и он позвонил в лифтовую компанию. Они там ничего не могут сделать. В этой части города отключили электричество. Вы просто должны быть терпеливы.

Нэнси подавила стон. «Именно теперь, когда я так близка к новой тайне!» – сказала она себе. Тут она вспомнила о своей тёте и Бойсе Осборне. Они, должно быть, удивляются, куда она запропастилась.

– Вы ещё здесь? – крикнула она.

– Да.

– Я – Нэнси Дрю, и я приехала к своей тёте, мисс Элоизе Дрю. Она живёт на четвёртом этаже. Вы не могли бы пойти к ней домой и рассказать, что произошло?

– Я сделаю это сейчас же, – пообещал мужчина.

К этому времени пришёл управляющий, и другие жильцы дома собрались на третьем этаже. Раздались возгласы: «Бедняжка!», «Выше нос!», «Я думаю, это ужасно».

Через несколько минут долгожданный голос крикнул:

– Нэнси?

– Тётя Элоиза! – Нэнси почувствовала облегчение!

– Дорогая, мне так жаль, что это произошло, но я уверена, что мы скоро вытащим тебя оттуда.

Нэнси и её тётя поддерживали беседу, к ним иногда присоединялись соседи, выражая сочувствие, подошёл и Бойс Осборн. Прошёл час. Затем внезапно свет в лифте зажёгся, и со вздохом облегчения Нэнси поднялась на четвёртый этаж.

Тётя Элоиза приветствовала свою племянницу с распростёртыми объятиями. Мисс Дрю, школьная учительница, была высокой и миловидной. Она повела девушку в свою квартиру и познакомила её с Бойсом Осборном, который тоже поднялся к ней.

– Зовите меня Бойсом, как и все остальные, – сказал он, пожимая Нэнси руку. Детектив был среднего роста. Хотя он выглядел суровым, у него было очень доброе лицо, и Нэнси подумала, что его улыбка очаровательна. Как это всё отличается от детективов из множества комиксов!

– Я с нетерпением жду сотрудничества с Вами, – сказала Нэнси. – Расскажите мне о тайне, которую мы должны решить вместе.

Бойс улыбнулся.

– Не вместе, – сказал он ей. – Вы должны решить её самостоятельно.

Глаза Нэнси широко открылись.

– Самостоятельно? – переспросила она.

Тётя Элоиза сказала:

– Думаю, вы поговорите вдвоём, пока я готовлю ужин.

Когда она вышла из комнаты, Бойс Осборн присел на стул рядом с Нэнси.

– Прежде всего, я должен рассказать Вам, что мы, группа американских детективов, объединились в небольшой клуб. Мы берём наши отпуска вместе в одно и то же время каждый год и соревнуемся друг с другом в разгадывании загадок. Недавно мы вернулись из Иллинойса, потерпев поражение. Когда я рассказал об этом Вашей тёте, она тут же рассмеялась и сказала: «Держу пари, моя племянница смогла бы найти сообщение в дупле дуба».

– Сообщение в дупле дуба? – спросила Нэнси, наморщив лоб.

– История приключилась следующая, – начал Бойс. – В этом году летняя, скажем так, тайна, с которой столкнулся наш клуб, оказалась более загадочной, чем выслеживание преступника. В речной долине в окрестностях города Каир в Иллинойсе существует одна легенда о французском миссионере из Канады по имени Пьер Франсуа. Предполагается, что он спрятал сообщение чрезвычайной важности. Он ездил из селения в селение, обращая индейцев-алгонкинов. Вдруг неожиданно мощный отряд ирокезов напал на них, и почти все они были уничтожены. Это было в 1680 году. Пьер Франсуа скрылся, но был ранен стрелой. Позже он был найден без сознания первопроходцем на расстоянии многих миль от места сражения. Этот человек выхаживал его, и он пришёл в сознание только, чтобы сказать: «Бесценное сообщение в дупле дуба». Потом он умер.

– Грустная история! – прокомментировала Нэнси. – Почему Вы думаете, что секретное сообщение не было найдено, или что полый дуб с тех пор не был повален и не разрушился?

Бойс улыбнулся:

– Вижу, юная леди, Вам не откажешь в логике.

Нэнси покраснела от комплимента и сказала:

– Возможно, я унаследовала это качество от своего отца. Но расскажите мне свою историю. Почему Вы и Ваши друзья бросили поиски?

– К сожалению, мы провели там весь отпуск и должны были вернуться обратно, – отвечал он. – Но мы достигли некоторого успеха. По-видимому, Пьер Франсуа хотел оставить сообщение об индейских селениях, где он побывал. Мы нашли полый дуб, который был повален ветром. На его стволе был нарост, который мы срезали. Под корой была свинцовая пластина с именем Пьера Франсуа и дата – 1675. Ниже была стрелка. Внутри ствола ничего не было. Некоторые из нас поняли, в каком направлении первоначально указывала стрелка. Мы взяли курс на восток, но прежде, чем смогли найти другой дуб с дуплом, пришло время улетать домой.

– Я поражена, – сказала Нэнси, – что дерево, которому триста лет, и оно уже было полое в 1675 году, смогло сохраниться до нашего времени.

Бойс рассказал ей, что дубы очень крепкие деревья, известно, что они живут на протяжении многих веков, так что совсем не удивительно, что существует дуб, которому триста лет.

– Кстати, – добавил он, – дуб – один из символов Иллинойса.

Детектив, наклонившись вперед на своём стуле, спросил:

– Хотели бы Вы закончить начатое мной и моими друзьями расследование, которое нам пришлось бросить?

Глаза Нэнси загорелись азартом:

– Теперь я вряд ли придумаю себе более желанное занятие.

– Хорошо! – сказал Бойс. – Тогда я желаю Вам удачи в этом расследовании.

Тётя Элоиза объявила, что ужин готов. Во время еды они продолжили беседу о сообщении в дупле дуба.

– Это, конечно, звучит интересно, – прокомментировала мисс Дрю. – Бойс, я просто хочу задать тебе один вопрос. Думаешь, Нэнси будет в полной безопасности, отправившись в этот район и приступив к поискам?

Детектив подумал несколько секунд, прежде чем ответить на вопрос. Наконец, он сказал:

– Есть кое-что, о чём, возможно, я должен предупредить. Мы, детективы, столкнулись с человеком по имени Кит Кадл. Он стремится найти сообщение сам, и сказал одному из моих друзей, что не позволит ничему встать на своём пути!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных