Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства внимания — направленность, объем, распределение, сосредоточенность, интенсивность, устойчивость и переключаемость — связаны со структурой деятельности человека.




Устойчивость заключается в способности определенное время сосредоточи­ваться на одном и том же объекте. Экспериментальные исследова­ния показали, что внимание подвержено периодическим непроизвольным колеба­ниям.

Если бы внимание при всех условиях было неустойчивым, более или менее эффективная умственная работа была бы невозможна. Устойчивость внимания зависит от целого ряда других условий. К их числу относятся степень трудности материала и знакомства с ним, его понятность, отношение к нему со стороны субъекта, а также индивидуальные особенности личности.

Объем. Количество объектов, которые мы можем охватить с достаточной ясностью од­новременно.

Все методы для изучения объема внимания можно подразделить на прямые и косвенные. Прямой метод предус­матривает, предъявление материала в короткие промежутки времени с помощью тахи­стоскопа, с последующим подсчетом замеченного испытуемым. Индивидуальные оценки результатов сравниваются со среднегруп­повыми.

Переключаемость внимания - скорость произвольной смены объектов психических процессов.

· преднамеренное (произвольное).

Происходит при изменении характера деятельности, при постановке новых задач в условиях применения новых способов действий.

· непреднамеренное (непроизвольное).

Непреднамеренное переключение внимания обычно протекает легко, без особого напряжения и волевых усилий.

Для оценки, переключения внимания используется модификация таблиц Шульте, предложенная Ф.Д. Горбовым. В его таблице имеются черные (от 1 до 25) и красные (от 1 до 24) числа. Требуется отыскивать черные числа в возрастающем порядке, а красные - в убывающем. Фиксируется время поиска каждых 10 цифр и ошибок (замена порядка, замена цифры, замена цвета).

Концентрация внимания - степень сосредоточенности сознания на одном объекте, интенсивность направленности сознания на этот объект.

Концентрация внимания обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов и явлений, вносит ясность в представления человека о том или ином предмете, его назначении, конструкции, форме.

Для изучения концентрации и устойчивости ­внимания наиболее часто используется кор­ректурная проба. Тест предложен Б. Бурдоном. Обследова­ние проводится с помощью специальных, бланков с рядами расположенных в случайном порядке букв (2000 знаков по 5Ч букв в строке). Испытуемый просматривает ряд за рядом и вычеркивает или подчеркивает определенные буквы.

Отвлекаемость внимания — это непроизвольное перемещение внимания с од­ного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Отвлекаемость может быть внешней и внутренней. Внешняя отвлекаемость возникает под влия­нием внешних раздражителей.

Рассеянность.. Рассеянностью обычно называют два разных явления. Во-первых, ча­сто рассеянностью называют результат чрезмерного углубления в работу, когда человек ничего не замечает вокруг себя.

· Мнимая рассеянность.

Это явление возникает в результате большой сосре­доточенности на какой-либо деятельности. Человек не в состоянии ни на чем долго сосредоточиться, когда он постоянно переходит от одного объекта или явления к другому, ни на чем не задерживаясь.

· П одлинная рассеянность.

Физиологически подлинная рассеянность объясняется недо­статочной силой внутреннего торможения. Причины подлинной рассеянности разнообразны. Ими могут быть общее рас­стройство нервной системы, заболевания крови, недостаток кислорода, физиче­ское или умственное утомление, тяжелые эмоциональные переживания.

Распределение внимания выражается в умении одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных