Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Гуманистический подход к работе с клиентом




Сущность гуманистического подхода к психологическому консультированию и основные направления в рамках данного подхода.

Представления о причинах личностных расстройств в клиент-центрированном подходе К. Роджерса. Цели и методы оказания помощи клиенту в рамках клиент-центрированного подхода К. Роджерса.

Представления о жизненном пути личности в рамках экзистенциального подхода И. Ялома и Р. Мэя. Понятие о данностях существования. Идентификация неадекватных механизмов психологической защиты в рамках экзистенциального подхода. Смерть как фактор экзистенциального кризиса. Конструктивные и деструктивные способы переживания тревоги, связанной со смертью. Свобода человека в мире как источник экзистенциальных кризисов. Конструктивные и деструктивные способы решения проблем, возникающих вследствие осознания своей свободы и ответственности. Изоляция как данность человеческого существования. Конструктивные и деструктивные способы преодоления тревоги, связанной с изоляцией. Бессмысленность как данность человеческого существования. Конструктивные и деструктивные способы работы с этой проблемой. Основные методы работы с клиентом в ситуации экзистенциального кризиса, связанного со смертью. Основные методы работы с клиентом при наличии предельных беспокойств, связанных со свободой. Основные методы работы с клиентом при наличии предельных экзистенциальных беспокойств, связанных с изоляцией. Работа с клиентом, жалующимся на недостаток смысла в жизни, в рамках экзистенциального подхода.

Концептуальные основы логотерапии В. Франкла. Причины распространенности экзистенциального вакуума в современном обществе. Основные методы работы с клиентами в рамках логотерапии В. Франкла.

Основная литература:

1. Нельсон-Джоунс, 2000.

2. Психотерапевтическая энциклопедия, 1999.

3. Сахакиан, 2000.

4. Хьелл, Зиглер, 1998.

5. Мэй, 2001.

6. Мэй, 2002.

7. Ялом, 1999.

8. Ялом, 2002 (Все перечисленные в списке литературы работы И. Ялома, датированные этим годом).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных