Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постоянные и переменные издержки производства и их изменение с ростом выпуска продукции




Рис.4.3. Динамика издержек производства в краткосрочном периоде
Q
A
FC
С
Важным элементом рассмотрения издержек является анализ их изменений. В краткосрочном периоде общие издержки (ТС - total costs) могут быть представлены в виде суммы постоянных издержек (FC - fixed costs) и переменных издержек (VC - variable costs). Постоянные издержки в основной капитал представляют собой инвестиции в завод, землю, производственную инфраструктуру (электролиния с трансформаторами, подъездные железнодорожные пути,

На рис. 4.3 показана зависимость изменения TC, FC и VC при росте объема производства (Q). Постоянные издержки в краткосрочном периоде остаются на одном уровне при росте объема производства. Их приходится оплачивать даже, когда завод остановлен и не производит продукции.

 

Кривая VC имеет весьма характерную форму. В начальной стадии увеличения производства VC растут с замедлением (до объема продукции в точке А), а затем растут с ускорением. Пространство до точки А характеризуется повышающейся эффективностью в результате специализации и разделения труда. После точки А наступает обратная тенденция, ведущая к уменьшению эффективности. Кривая ТС имеет одинаковую форму с VC, отличаясь от нее только уровнем FC.

ТС = FC + VC.

Таблица 4.1 Переменные и постоянные издержки

 

Выпуск Q (шт) Количество часов труда (час) Зарплата Затраты на материалы Сумма (VC) (3+4) Постоянные издержки FC Общие издержки TC (5+6)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных