Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффект масштаба в реальных и стоимостных показателях




Снижение средних постоянных издержек AFC с ростом выпуска, т.е. снижение постоянных издержек в единице продукции, является причиной положительного эффекта масштаба производства. Особенно он заметен в капиталоемких производствах, таких как производство чугуна и стали, на электростанциях, в водоснабжении городов. Напомним, что в реальных параметрах производства эффект масштаба наступает при росте производительности ресурсов. Массовое производство вследствие высокой производительности дешевле крупносерийного, то - дешевле мелкосерийного. Самое дорогое индивидуальное. В стоимостных параметрах эффект масштаба наступает и при неизменной производительности, достаточно, чтобы падение AFC обгоняло рост средних переменных издержек AVC. И тогда общие издержки на единицу продукции будут снижаться. Сталь, электричество, вода окажутся дешевле у крупных поставщиков, чем у мелких.

Естественная монополия (ЕМ) – такая ситуация, когда в отрасли эффективно может функционировать только одна компания. Причина в положительном эффекте масштаба. Для ЕМ характерна высокая доля постоянных издержек в себестоимости продукции. При сокращении выпуска вследствие появления конкурента на не растущем рынке, величина постоянных издержек в единице продукции окажется больше, и продукция станет дороже. Поэтому экономически выгоден один поставщик с большим выпуском, чем два с меньшим выпуском.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных