Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономика СССР после войны. Восстановление экономики.




ЛЕКЦИЯ 79. СССР в 1945-1953 гг.

Война нанесла огромный ущерб. Были разрушены 1700 городов, 70 тысяч сел и деревень. СССРпотерял

около 30% национального богатства. Уровень жизни катастрофически упал. Экономика испытывала острую нехватку рабочей силы. В 1946 году тяжелое экономическое положение было усугублено неурожаем и голодом.

Четвертый пятилетний план (1946-1950) ставил задачу восстановить и превзойти довоенный уровень производства. При этом первоочередная цель формулировалась однозначно-восстановление и развитие тяжелой промышленности. Тяжелая промышленность, достигла довоенного уровня в 1948 г. Были восстановлены Днепрогэс, Запорожский металлургический комбинат, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы. Были построены новые промышленные предприятия. Это был успех, достигнутый за счет колоссального напряжения сил, трудового героизма народа.

Определенное значение имели репарационные поставки (репарация-частичное возмещение материального ущерба, причиненного военными действиями) оборудования из Германии. Как и в 30-х гг. использовался труд узников ГУЛАГа. При этом колоссальные средства тратились на создание новых видов вооружений (1949- испытание атомной бомбы-Курчатов;1953-испытание водородной бомбы-Сахаров; испытание ракет-Королев).

Курс на приоритетное развитие тяжелой промышленности, прежде всего отраслей связанных с военно-промышленным комплексом исключил возможность существенного повышения уровня жизни.

Сельское хозяйство довоенных показателей к началу 1950-х гг. Перекачка средств в промышленность приняла огромные масштабы. Обязательные государственные поставки увеличились, налоги росли, приусадебные участки сокращались.

1947-отмена карточной системы на продовольственные товары.

1947-денежная реформа. При неизменных ценах деньги обменивались на новые из расчета 10:1. Суммы, хранившиеся в сберкассах, обменивались по льготному курсу: до 3 тыс.-1:1; 3-10 тыс.-3:2; свыше 10 тыс.-2:1. Предполагалось, что от реформы пострадают спекулянты, нажившиеся в годы войны. На практике пострадали крестьяне и рабочие, традиционно хранившие деньги не в сберкассах, а в «чулке». В ходе реформы не было предъявлено к обмену около трети наличных денег.

Причины быстрого восстановления хозяйства страны после войны:

-трудовой энтузиазм населения;

-привлечение средств населения за счет государственных займов

-использование полученных от Германии в счет репараций оборудования и технологий

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных