Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возобновление репрессивной политики.




После войны в обществе были очень сильны ожидания либерализации политического режима. Однако, начинается новый виток репрессий. Руководство избрало проверенный путь террора.

-в 1945-1946 гг. репрессиям подверглись репатриированные (возвращенные из плена). Многие из них прямо из немецкого плена попадали в советские лагеря.

- репрессии против военачальников (арест маршала авиации Новикова; собирался компромат на Жукова, но Сталин перевел его с поста заместителя Министра обороны на пост командующего Одесским военным округом).

-1946 - постановление ЦК ВКП(Б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (в постановлении говорилось, что на страницах этих журналов появилось много идеологически вредных произведений; основной удар былнанесен по Зощенко и Ахматовой; их исключили из Союза писателей и долгое время не печатали; журнал «Ленинград» был закрыт, смена всего руководства «Звезды»);

-1948-запрет генетики и кибернетики (объявлены «лженауками»; «лысенковщина»)

- 1949 - «ленинградское дело»- выдвинуто обвинение против партийных деятелей Ленинграда; ониобвинялись в намерении отделить РСФСР от СССР, Ленинград сделать столицей и превратить егов центр борьбы со Сталиным 8репрессированы государственные и партийные работники Кузнецов, Родионов и Вознесенский.

-вслед за переселенными в годы войны немцами Поволжья, крымскими татарами, чеченцами, ингушами в послевоенные годы были подвергнуты насильственной депортации (переселению) литовцы, латыши, эстонцы, молдаване.

 

- 1949- кампания борьбы с «безродным космополитизмом» («космополитизм»-мировоззрение ставящее общечеловеческие ценности выше интересов отдельной нации; этому слову было придано значение «непатриот»; людей, в основном евреев, обвиняли в «космополитизме», т.е. преклонении перед Западом, их увольняли с работы….).Цель-вытравить из сознания народа возникший интерес к Западу.

- 1953-«дело врачей»-была арестована большая группа врачей; их обвинили в убийстве Жданова, попытке убийства других высших руководителей и связи с иностранными разведками; это дело прекращено лишь после смерти Сталина.

Таким образом, маховик репрессий получил новое ускорение. Начавшаяся карательная кампания не прекращалась вплоть до смерти Сталина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных