Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 1945-1953 гг.




Победа СССР в войне повысила его авторитет. В 1945 году СССР имел дипломатические отношения с 52 странами (против 26 в предвоенное). СССР принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов.

В 1945 год-создание ООН (цель-укрепление мира и развитие сотрудничества между странами).

Однако с окончанием Второй мировой войны сотрудничество стран антигитлеровской коалиции прекратилось и сменилось растущим соперничеством между ними.

«Холодная война» - состояние экономической, идеологической и военной конфронтации (противостояния) в 1946-1991 междудвумя системами (социализмом и капитализмом).

Началом «холодной войны» речь У.Черчилля в Фултоне в 1946 году, в которой он обвинил СССР в стремлении к безграничному распространении своей власти. Он заявил, что по вине СССР Восточная Европа отгорожена от Западной Европы «железным занавесом» (система мер, направленных на изоляцию). Черчилль призывал противопоставить советской экспансии тесное сотрудничество США и Англии и общеевропейское единство.

1947 –СССР отказался участвовать в плане Маршалла (программа экономической помощи CША европейским странам). СССР обвинил США в том, что план Маршалла используется как орудие подчинения европейских стран. Под давлением СССР от участия в плане Маршалла отказались восточноевропейские государства. Это стало шагом к расколу Европы на два противостоящих лагеря.

В странах Восточной Европы, освобожденных СССР, были сформированы правительства с участием коммунистов (Албания, Болгария, Венгрия, Румыния, Польша, Югославия, Чехословакия). Самым близким союзником СССР была Югославия. Однако отношения стали быстро ухудшаться, это было вызвано самостоятельной политикой Югославии (лидер:Броз Тито) на Балканах. В 1949 году СССР разорвал дипломатические отношения с Югославией. Конфликт был улажен после смерти Сталина.

Причины «холодной войны»:

Необходимость сплочения перед угрозой со стороны противоположного лагеря;

Борьба за ресурсы, рынки сбыта продукции;

Борьба коммунистической и либеральной идеологий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных