Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 80. Общественно-политическая жизнь в 1953-1964 гг.




5 марта 1953 года умер Сталин. Начинается борьба за власть между Маленковым (глава Совета Министров), Берией (МГБ), Хрущевым (Первый секретарь ЦК КПСС). Все они находились в свое время в ближайшем окружении Сталина и были причастны к необоснованным репрессиям.

Наследники Сталина понимали, что сохранение системы созданной Сталиным гибельно, но, с другой стороны, были готовы отказаться лишь от некоторых элементов системы (культ личности, массовый террор и репрессии). Они считали, что коммунистическая идеология, однопартийность, централизованное планирование, недопустимость оппозиции-эти элементы необходимо сохранить. Были и те, кому сталинская модель власти казалась едва ли не идеальной.Отсюда и противоречивость первых попыток десталинизации, (избавление от культа личности Сталина) предпринятых в 1953-1954гг.

Прекратилось следствие по «делу врачей». В июле 1953 года Берия был арестован и вскоре расстрелян. Набиравший силу Хрущев сумел в 1955 году добиться победы над Маленковым, который был снят с поста главы правительства. К этому времени шел процесс реабилитации (восстановление в правах и восстановление доброго имени). Из лагерей были освобождены десятки тысяч человек, реабилитированы жертвы «дела врачей», «ленинградского дела», военачальники, осужденные после Великой Отечественной войны.

В 1956 году на закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». В докладе говорилось о массовом терроре 30-х гг., о пытках заключенных, об истреблении военных кадров, о просчетах Сталина накануне и в ходе войны. В докладе не было полной картины репрессий. Он не сказал о жертвах коллективизации, почти обошел репрессии против простых граждан. Вина за расправы возлагалась лично на Сталина и Берию. Но для своего времени доклад имел колоссальное значение-он разрушал основы почти религиозной веры в Сталина.Возвращение к политике репрессий стало уже невозможно. Хотя Хрущев использовал доклад для повышения своего авторитета, с нравственной точки зрения этот доклад на XXсъезде партии можно оценить как факт политического мужества Н.С.Хрущева.

Курс Хрущева вызвал недовольство в консервативно настроенной среде. В 1957 году 7 из 11 высших руководителей страны(Ворошилов, Молотов, Каганович, Маленков…) потребовали смещения Хрущева. Хрущев при поддержке Жукова (МО) победил «антипартийную группу» и ее члены были исключены из высших партийных органов и смещены с занимаемых ими постов.

 

Часто руководство страной Хрущева делят на два этапа: 1) 1953-1957 - начало реформ, либерализация внутренней политики, начало реабилитации. 2) 1958-1964-поворот от реформаторства к волюнтаризму (политика, не учитывающая объективные законы развития общества), когда он потерял понимание нужд народа. Другие историки говорят не о двух периодах, а о двух тенденциях в политике Хрущева-либеральной и консервативной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных