Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гликопротеины и протеогликаны. Природные соединения, в состав которых входят гетерополисахариды представлены, главным образом, гликопротеинами и гликозаминогликанами.




Природные соединения, в состав которых входят гетерополисахариды представлены, главным образом, гликопротеинами и гликозаминогликанами.

Гликопротеины – это белки, содержащие олигосахаридные (гликановые) цепи, ковалентно присое­диненные к полипептидной основе. Гликозаминогликаны, иначе их называют мукополисахаридами, представляют собой полисахариды, построен­ные из повторяющихся дисахаридных компонентов, которые обычно содержат аминосахара (глюкозамин или галактозамин в сульфированном или несу­льфированном виде) и уроновые кислоты (глюкуроновую или идуроновую). Они обычно ко­валентно связаны с белком; комплекс одного или бо­лее гликозаминогликанов с белком носит название протеогликана. Широкое распространение получил также термин гликоконъюгаты – обозначающий совокупность моле­кул, которые содержат углеводные цепи (одну или более), ковалентно связанные с липидом или белком. Сюда относят гликолипиды и уже упоминавшиеся гликопротеины и протеогликаны.

Гликопротеины

Гликопротеины в том или ином виде присутствуют у большинства орга­низмов – от бактерий до человека. Эта многочисленная группа модифицированных белков с различной структурой обладает в соответствии со строением и разнообразными функциями:

1. Структурная функция (компоненты клеточных стенок, коллаген, эластин, фибрины, костный матрикс);

2. «Смазочные» и защитные агенты (муцины, слизистые секреты);

3. Транспортная функция зависит от существования молекул способных переносить витамины, липиды, минералы и микроэлементы;

4. Иммунологические молекулы (иммуноглобулины, интерферон, антигены гистосовместимости, комплемент);

5. Гормоны (хорионический гонадотропин, тиреотропин);

6. Ферменты (протеазы, нуклеазы, гликозидазы, гидролазы, факторы свертывания крови);

7. Места клеточных контактов/распознавания (клетка–клетка, вирус–клетка, бактерия–клетка, гормональные рецепторы);

8. Антифризные функции в крови у антарктических рыб;

9. Лектины.

 

Углеводная часть в молекулах гликопротеинов может составлять менее 1%, а может достигать 30% и более (в единицах массы). Ниже перечислены некоторые предполагаемые функции олиго­сахаридных цепей в составе гликопротеинов:

 

1) модулируют физико-химические свойства белков, такие, как ра­створимость, вязкость, заряд и денатурируемость;

2) осуществляют защиту белков от протеолиза внутри клетки и во внеклеточном пространстве (особенно это относится к ферментам пристеночного пищеварения энтероцитов);

3) влияют на протеолитический процессинг белков-предшественников с образованием продуктов меньшего размера;

4) участвуют в проявлении биологической активности, например, хорионического гонадотропина.

5) влияют на процессы проницаемости мембран, внутриклеточную миграцию, сортировку и секрецию;

6) влияют на различные стадии эмбрионального развития и процесс дифференцировки;

7) могут влиять на выбор мест метастазирования раковых клеток.

 

Между сахарами, образующими олиго- или полисахариды может возникать огромное ко­личество вариантов гликозидных связей. Например, три раз­личные гексозы могут соединяться друг с другом с образованием более 1000 различных трисахаридов. Конформация сахаров в олигосахаридных цепях ва­рьирует в зависимости от их связей и близости других молекул, с которыми олигосахариды могут взаи­модействовать. В связи с этим становится понятным, что в олигосахаридных цепях может быть закодирована значимая биологическая информация, зависящая от природы составляющих их сахаров, последовательности и способа их взаимодействия друг с другом и реальной пространственной конформации этих моносахаридов. В табл. 1 приведены структурные формулы (по Хеурсу) моносахаридов, которые могут встречаться в составе гликопротеинов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных