Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение чрезвычайного положения




В случае стихийного бедствия, катастрофы, беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со сторо­ны группы лиц и организаций, в результате которых возника­ет опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства, Президент вводит на территории Республики Беларусь или в отдельных ее мест­ностях чрезвычайное положение с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

Режим чрезвычайного положения, порядок его введения определяются Законом от 24 июня 2002 г. «О чрезвычайном


 


1 Зарег. в НРПА 23.02.2001 г., per. № 1/2084.

2 НРПА. 2002. № 75. 2/866.


Если в результате чрезвычайных обстоятельств члены Сове­та Республики не смогут срочно прибыть, а заседание Совета либо сессия не может состояться в здании, может быть избрано другое место проведения сессии, о чем через средства массовой информации или иным способом должны быть извещены депутаты.

По решению Совета Республики вопрос о чрезвычайном положении может рассматриваться без предварительного изу­чения в комиссиях палаты.

При утверждении Советом Республики указа Президента о введении режима чрезвычайного положения и предусмотрен­ных им мер в силу вступают лишь те положения, которые одобрены. О принятом решении Совет Республики должен уве­домить Президента и сделать сообщение через средства массо­вой информации.

Если постановление об утверждении указа Президента о вве­дении чрезвычайного положения не набрало большинства голо­сов от полного состава Совета Республики, решение о введении чрезвычайного положения не утверждается, что оформляется постановлением Совета Республики. В этом случае указы Президента не имеют юридической силы.

23. Об отложении проведения забастовки либо
ее приостановлении

В случаях, предусмотренных законодательством, Прези­дент вправе отложить проведение забастовки или приостано­вить ее, но не более чем на трехмесячный срок.

Подписание законов

В Конституции закреплено правило о том, что все законы подписываются Президентом. При этом он имеет право воз­вращать закон или отдельные его положения со своими возра­жениями в Палату представителей, т.е. Президент обладает правом вето на принятый закон.

Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики либо принятый Палатой представителей в порядке, предусмотренном ст. 100 Конституции, представля­ется в десятидневный срок Президенту на подпись. Если Пре-шдент не возвращает какой-либо закон на протяжении двух недель после того, как он был ему представлен, закон считает­ся подписанным. Закон не считается подписанным и не вступа-


ет в силу, если он не мог быть возвращен в Парламент в связи с окончанием сессии.

При повторном рассмотрении закона, возвращенного Пре­зидентом Республики Беларусь и принятого Палатой предста­вителей в ранее принятой редакции, Совет Республики вправе: не открывая обсуждения, поставить на голосование вопрос об одобрении закона в ранее принятой редакции; открыть обсуж­дение по закону.

По окончании обсуждения председательствующий на засе­дании Совета Республики обязан поставить на голосование вопрос об одобрении закона в ранее принятой Палатой пред­ставителей редакции.

Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее 2/3 голосов от полного состава Совета Республики. Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президента подписывается Президен­том в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в этот срок.

В таком же порядке палатами рассматриваются возраже­ния Президента на отдельные положения закона, которые воз­вращаются для повторного голосования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных