Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обращение с посланиями к народу




Обращение Президента с посланиями к народу Республи­ки Беларусь о положении в государстве и об основных на­правлениях внутренней и внешней политики имеет важное значение для разъяснения проводимой Главой государства по­литики. Посредством таких обращений Президент может изло­жить цели, к которым он стремится, либо задачи, которые решает в настоящее время.


Конституция, текущее законодательство не регламентиру­ют частоту обращений Президента к народу. Определять час­тоту и время таких обращений исходя из складывающейся ситуации - право Главы государства.

14. Обращение с ежегодными посланиями к Парламенту, участие в работе Парламента

Для полномочий президентов многих стран характерно наличие права на обращение к Парламенту с посланием. Обыч­но, как и по белорусской Конституции, такие послания Прези­дента ежегодные. Однако не исключается право Президента обратиться с посланием к Парламенту и в связи с особыми об­стоятельствами. В посланиях Президент может высказывать свое видение внутриполитической и внешнеполитической си­туации, предлагать перечень нормативных актов, которые не­обходимо принять Парламенту, т.е. предлагать программу законопроектных работ, может высказать мнение о своей под­держке работы, проводимой Парламентом.

Обычно Президент Республики Беларусь обращается с по­сланиями к Парламенту, в которых анализирует ситуацию в экономике, социальном развитии, взаимоотношения госу­дарства и общества, в том числе излагает концепцию государ­ственного строительства, подводит итоги правотворческой деятельности, оценивает взаимоотношения ветвей власти, го­сударственной власти и оппозиции, рассматривает вопросы обеспечения безопасности личности и государства, внешнепо­литической деятельности, т.е. затрагивает широкий спектр проблем.

Согласно регламентам палат Парламента ежегодные по­слания могут заслушиваться отдельно каждой палатой либо совместно.

В Конституции закреплено, что Президент Республики Бе­ларусь имеет право участвовать в работе Парламента и его органов, выступать перед ними в любое время с речью или со­общением. Тем самым исключается проведение таких закры-ibix заседаний Парламента, на которых не допускается присутствие Президента. Это является важной гарантией вза­имодействия Главы государства и Парламента.


75. Руководство заседаниями Правительства

Президент является Главой государства, поэтому он имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Республики Беларусь. Обычно это происходит, когда на засе­дании Правительства рассматриваются наиболее важные воп­росы. В этом случае Президент руководит ходом заседания. Он вправе выступать с докладом, сообщением, задавать вопросы присутствующим членам Правительства и иным дол­жностным лицам (см. также Закон «О Совете Министров Рес­публики Беларусь»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных