Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение очередных и внеочередных выборов в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы




Конституция разграничила полномочия Президента и Пар­ламента в решении вопросов о проведении выборов. Если это касается коллегиальных представительных органов, то реше­ние о назначении выборов принимает Президент, а если Гла­вы государства, то - Палата представителей. Такой подход позволяет исключить ситуацию, когда бы нарушались сроки проведения выборов.

Согласно ст. 93 Конституции срок полномочий Парламен­та - 4 года. Полномочия Парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны. Отсчет полномочий палат Парламента должен осуществляться со дня начала пер­вой после выборов сессии палат. Для избежания коллизий в определении сроков созыва и начала работы первой сессии палат в Конституции этот вопрос специально подробно регла­ментирован.

В случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией, полномочия Палаты представителей или Совета Республики могут быть прекращены досрочно.

В нашем законодательстве не предусматривается, кто дол­жен принимать решение о проведении выборов в коллегиаль­ные представительные органы, если по каким-либо причинам Президент не издает соответствующего указа.

Выборы нового состава палат Парламента назначаются не позднее 4 месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окон­чания полномочий палат действующего созыва. Если же речь идет о внеочередных выборах палат Парламента, то они про­водятся в трехмесячный срок со дня досрочного прекращения полномочий палат Парламента.


3. Роспуск палат Парламента

Досрочное прекращение полномочий палат Парламента, i.е. их роспуск, является одним из способов разрешения конф­ликта между властями, прежде всего между законодательной и исполнительной властью. Арбитром в данном случае высту­пает Глава государства.

Полномочия палат Парламента могут быть прекращены дос­рочно лишь в случае и порядке, предусмотренных Конституцией.

Решение о роспуске палат Парламента Президент может принять не позднее чем в двухмесячный срок после официаль­ных консультаций с председателями палат.

Существуют ограничения на роспуск палат: их полномо­чия не могут быть досрочно прекращены в период чрезвычай­ного или военного положения, в последние шесть месяцев полномочий Президента, в период решения палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с долж­ности. Не допускается роспуск палат в течение года со дня их первых заседаний.

4. Назначение членов Центральной комиссии Республики
Беларусь по выборам и проведению республиканских
референдумов

Одним из важнейших правомочий Президента является его право самостоятельно либо во взаимодействии с другими орга­нами производить назначения на должности в государственных opi анах.

Некоторые должностные лица назначаются Президентом са­мостоятельно, т.е. не требуется какое-либо согласование с иными органами, иные - с участием других государственных органов.

Согласно п. 4 ст. 84 Конституции Президент назначает шесть членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Остальных шесть членов Центризбиркома избирает Совет Республики.

5. Образование, упразднение и реорганизация
Администрации Президента и некоторых других органов

В действующей Конституции прямо закреплено право Президента образовывать, упразднять или реорганизовывать Администрацию Президента, другие органы государственно-


го управления, а также консультативно-совещательные орга­ны при Президенте.

В новой редакции Конституции речь идет не только о со­здании Администрации Президента, но и определяется, что она является органом государственного управления. Указом Пре­зидента Республики Беларусь от 23 января 1997 г. № 97 «Воп­росы Администрации Президента Республики Беларусь»' об­разована Администрация Президента Республики Беларусь -орган государственного управления, установлена числен­ность работников Администрации Президента, а также утвер­ждено Положение об Администрации и ее структура.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных