Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полномочия Президента Республики Беларусь




Полномочия Президента Республики Беларусь закреплены преимущественно в ст. 84 Конституции, однако и в иных ее статьях, Законе от 21 февраля 1995 г. в редакции от 7 июля 1997 г. «О Президенте Республики Беларусь» ' и других нор­мативных актах содержатся нормы, посвященные правам и обязанностям Президента.

Рассмотрим основные из них.

/. Назначение республиканских референдумов

Президент является единственным лицом, которое может назначить референдум - народное голосование.

Республиканские референдумы назначаются Президентом Республики Беларусь как по собственной инициативе, так и по предложению Палаты представителей и Совета Республики, ко­торое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного со­става) каждой из палат, либо по предложению не менее

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1995. № 17. Ст. 179; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1997. № 24. Ст. 463; 1999. № 25. Ст. 426; НРПА. 2000. № 100. 2/203.

4 Зак 2388 97


450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каждой из областей и города Минска.

Если предложение палаты Парламента, граждан о прове­дении референдума внесено в соответствии с законом, то Пре­зидент назначает республиканский референдум.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных