Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданство Республики Беларусь




Государство как политический аппарат управления обще­ством не может существовать без своих граждан. На территории государства Республика Беларусь проживает три категории лиц: граждане, иностранцы и лица без гражданства. По свое­му положению они отличаются друг от друга.

Гражданами Республики Беларусь является та категория лиц, которая имеет белорусское гражданство.

Гражданство - это принадлежность лица к государству Республика Беларусь, обусловливающая совокупность его прав, свобод и обязанностей, защиту со стороны го­сударства как на своей территории, так и за ее предела­ми, а гражданин обязан поддерживать и защищать свое государство.

Гражданство выражается в двух аспектах:

1) как определенное состояние лица в государстве (оно
принадлежит к данному государству);

2) как правовой институт, т.е. совокупность юридических
норм, регулирующих общественные отношения в сфере граж­
данства (приобретение, утрата гражданства и др.).

По своему характеру отношения между государством и гражданином являются длящимися и устойчивыми; они могут продолжаться с момента рождения человека до его смерти. Документом, удостоверяющим гражданство Республики Бела­русь, является паспорт гражданина нашего государства.

Наличие своего гражданства и права приема в граждан­ство являются атрибутами и гарантией суверенитета Респуб­лики Беларусь.

От характера экономического и политического строя об­щества зависит социальное качество гражданства и сущность взаимоотношений государства со своими гражданами. Демок­ратическое государство опирается на поддержку граждан, учитывает их волю при проведении внутренней и внешней политики и руководит общественными процессами. При мо-


нархическом строе граждане государства называются поддан­ными. Подданство сохраняется и сегодня в государствах с мо­нархическим строем.

Кроме граждан Республики Беларусь на территории на­шей страны проживают иностранцы и лица без гражданства.

Иностранцами признаются лица, проживающие на терри­тории Беларуси, не являющиеся ее гражданами и имеющие до­казательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лицами без гражданства являются субъекты, не относя­щиеся к гражданам Республики Беларусь и не имеющие дока­зательств своей принадлежности к гражданству другого государства. В мире их называют аполидами или апатридами.

Конституция Республики Беларусь предоставляет широ­кие права, свободы иностранцам и аполидам и возлагает на них обязанности. Они несут ответственность наравне с наши­ми гражданами и могут принять гражданство Беларуси.

Важное политическое событие произошло 2 апреля 1997 г., когда был заключен бессрочный Договор о Союзе Беларуси и России, направленный на усиление интеграции двух народов и государств с целью эффективного использования их матери­ального и интеллектуального потенциала в интересах соци­ального и экономического прогресса. На основе Договора принят Устав Союза Беларуси и России, детально регламен­тирующий принципы, цели, задачи Союза, полномочия и предметы ведения Союза, гражданство Союза, органы Со­юза. Статья 2' Устава закрепляет гражданство Союза: «Каж­дый гражданин Республики Беларусь и каждый гражданин Российской Федерации является одновременно гражданином Союза».

Единство союзного гражданства не ведет к двугражданству. При двойном гражданстве лицо обладает самостоятельными гражданствами независимых государств. При объединении го­сударств в Союз будет вводиться институт единого граждан­ства, причем первичным является национальное гражданство. Прием в гражданство осуществляют национальные государ­ства, а не союзные органы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных