Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административные взыскания. Согласно КоАП мерами административной ответствен­ности являются административные взыскания, которые при­меняются в целях защиты правопорядка




Согласно КоАП мерами административной ответствен­ности являются административные взыскания, которые при­меняются в целях защиты правопорядка, воспитания лица, совершившего административное правонарушение, и предуп­реждения совершения правонарушений другими лицами. Применение воспитательных мер КоАП не относит к админис­тративной ответственности (ст. 39).

Административные взыскания тесно связаны между собой, образуют стройную систему и являются карательными по сво­ей сути, поскольку состоят в ограничении или лишении каких-либо прав или благ.

В КоАП (ст. 23-31) закреплены следующие виды админис­тративных взысканий:

а) предупреждение;

б) штраф;

в) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием со­
вершения или непосредственным объектом административно­
го правонарушения;


г) конфискация предмета, явившегося орудием соверше­
ния или непосредственным объектом административного пра­
вонарушения;

д) лишение специального права, предоставляемого данно­
му гражданину (права управления транспортным средством,
права охоты);

е) исправительные работы;

ж) административный арест.

* Предупреждение как мера административного взыска­ния выносится в письменной форме и является наиболее мягкой мерой наказания. Оно применяется за совершение незначи­тельных административных правонарушений (например, за непринятие землепользователями мер по борьбе с сорняками (ч. 1 ст. 100 КоАП), за нарушение правил пользования жилы­ми помещениями (ст. 141 КоАП)).

Предупреждение, как и любое другое административное взыскание, налагается путем издания письменного постанов­ления о наложении административного взыскания. Устное предупреждение в адрес гражданина со стороны соответству­ющих должностных лиц (хотя бы и с использованием слова «предупреждаю») не может рассматриваться в качестве взыс­кания и вызывать правовых последствий.

» Штраф - взыскание имущественного характера в де­нежной форме в доход государства, наиболее распространен­ное среди других взысканий, предусмотренное за все виды административных правонарушений и налагаемое в установ­ленных законодательством случаях и пределах.

Норма ст. 26 КоАП определяет: «Штраф, налагаемый на граждан за административные правонарушения, не может пре­вышать трехсоткратного размера минимальной заработной платы, а на должностных лиц - пятисоткратного размера мини­мальной заработной платы. Штраф, налагаемый на граждан и должностных лиц за административные правонарушения, не может быть менее 0,1 минимальной заработной платы».

» Возмездное изъятие состоит в принудительном изъятии только того предмета, который является орудием совершения


или непосредственным объектом совершенного административ­ного правонарушения. Изъятый предмет реализуется, а выручен­ная от реализации сумма передается бывшему собственнику, за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

Данная мера административной ответственности применя­ется законодателем лишь в случаях нарушения правил пере­возки опасных веществ и предметов на воздушном транспорте (ст. 107 КоАП), хранения или перевозки огнестрельного ору­жия и боевых припасов (ст. 174 КоАП) и при уклонении от реализации огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов (ст. 176 КоАП).

» Конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении предмета, явившегося орудием совершения или не­посредственным объектом административного правонаруше­ния, в собственность государства. Конфискации подлежит лишь предмет, находящийся в личной собственности наруши­теля (ст. 28 КоАП).

* Лишение специального права, предоставленного гражда­нину (права управления транспортными средствами, права охоты), применяется на срок до пяти лет за грубое или систе­матическое нарушение порядка пользования этим правом.

Срок лишения такого права не может быть менее 15 дней. Лишение права управления средствами транспорта не может применяться к лицам, которые пользуются такими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения.

Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования (ст. 29 КоАП).

» Исправительные работы применяются на срок до двух месяцев с отбыванием их по месту постоянной работы лица, совершившего административное правонарушение, и с удер­жанием до 20 % его заработка в доход государства. Исправи­тельные работы назначаются районным (городским) судом (судьей) правонарушителям, имеющим постоянную работу. Срок исправительных работ не может быть менее 15 дней.


Административный арест назначается районным (город­ским) судом (судьей) лишь в исключительных случаях за от­дельные виды административных правонарушений на срок до 15 суток.

В главе 4 КоАП закреплен порядок применения мер адми­нистративной ответственности. В ней сформулированы общие правила наложения взыскания за административные правона­рушения, которыми обязаны руководствоваться все органы и должностные лица при применении мер административной ответственности.

Взыскание за административное правонарушение приме­няется лишь к лицу, в действиях которого установлен состав проступка, и в пределах, установленных нормативным актом.

Законодатель обязывает, чтобы органы и должностные лица при наложении взыскания учитывали характер совер­шенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчаю­щие и отягощающие ответственность. В ст. 33 и 34 КоАП даны перечни обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответ­ственность.

Законодателем признается следующий примерный пере­чень обстоятельств, смягчающих ответственность: чисто­сердечное раскаяние виновного; предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмеще­ние ущерба или устранение причиненного вреда; совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоя­тельств; совершение правонарушения несовершеннолетним; совершение правонарушения беременной женщиной или жен­щиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года.

Перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, является закрытым, исчерпывающим. Отягчающими обстоя­тельствами признаны: продолжение противоправного деяния, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекра­тить его; повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось админис­тративному взысканию; совершение правонарушения лицом,


ранее совершившим преступление; вовлечение несовершен­нолетнего в правонарушение; совершение правонарушения группой лиц; совершение правонарушения в условиях стихий­ного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; совершение правонарушения в состоянии опьянения. Орган (должностное лицо) при наложении взыскания в зависимости от характера административного правонарушения может не признать последнее обстоятельство отягчающим.

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его об­наружения (ч. 1 ст. 37 КоАП). В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административ­ного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных