Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки преступления. Основанием уголовной ответственности является совер­шение преступления.




Основанием уголовной ответственности является совер­шение преступления.

Преступлением признается совершенное виновно обще­ственно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными уго­ловным законом, и запрещенное им под угрозой наказа­ния (ч. 1 ст. 11 УК).

Преступление - это деяние, т.е. определенное активное или пассивное поведение человека. Чаще это действие, реже -бездействие. Не может признаваться преступлением образ мыслей человека, его мировоззрение. Самые грязные помыс­лы, если они каким-то образом обнаружены, не влекут уголов­ной ответственности. Но как только лицо приступает к осуществлению своего намерения (например, готовится к краже автомобиля) - появляются признаки деяния и можно констатировать преступление.

Преступление - это лишь такое деяние, которое является общественно опасным. Этот признак преступления заключает­ся в способности деяния причинить существенный вред охра­няемым законом интересам. Данное объективное свойство преступления объясняет, почему определенные деяния запреща­ются под страхом наказания. Кража причиняет вред собствен­нику имущества, фальшивомонетничество нарушает денежное обращение в государстве, сбыт наркотических средств угро­жает здоровью населения и т.п.

Преступление - это не всякое общественно опасное дея­ние, а лишь такое, которое запрещено уголовным законом. Данный признак отражает принцип: нет преступления без ука-


зания о том в законе. В уголовном праве Беларуси не допуска­ется применение уголовного закона по аналогии, когда к от­ветственности привлекаются за общественно опасное деяние, не предусмотренное в УК, по тем статьям, которые называют сходные по роду и важности преступления. Такой запрет спо­собствует укреплению законности и пресекает произвол в сфе­ре уголовного правосудия.

Однако совершение лицом запрещенного уголовным зако­ном общественного опасного деяния не всегда расценивается как преступление. Нужно установить наличие вины, т.е. нали­чие соответствующего психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторож­ности. Преступление - это виновное деяние.

Важно проводить отличие между преступлением и иными видами правонарушений.

Главное, существенное отличие проводится по характеру и степени общественной опасности. Преступление всегда причиняет больший вред общественным отношениям, чем, на­пример, дисциплинарный проступок или административное правонарушение.

Так, самовольное использование водителем служебного автомобиля в личных целях (дисциплинарный проступок) и превышение скорости при поездке (административное пра­вонарушение) не являются основаниями для уголовной ответ­ственности. Но если в результате нарушения правил дорожного движения водитель допустит аварию и по неосто­рожности причинит смерть пассажиру, содеянное будет расце­ниваться как преступление.

Отграничение преступления от иных правонарушений про­водится и по формальному признаку, т.е. по характеру про­тивоправности. Если деяние предусмотрено в УК, - это преступление, если деяние влечет ответственность в соответ­ствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях - это административный проступок.

В ч. 4 ст. 11 УК формулируется важное правило, согласно которому не является преступлением действие или бездей­ствие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного в УК, но в силу малозначительнос­ти не обладающее общественной опасностью, присущей пре-


ступлению. Например, тайное завладение чужой школьной тетрадью формально содержит признаки кражи, но объектив­но преступлением не является, так как не причиняет значимого вреда имущественным интересам собственника.

Малозначительным признается деяние, которое не причи­нило и по своему содержанию и направленности не могло при­чинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может влечь применение мер административной, дисциплинар­ной или материальной ответственности.

Вся совокупность преступлений, предусмотренных в УК, может быть классифицирована по различным критериям.

Например, по формам вины выделяют: умышленные пре­ступления (разбой, бандитизм) и преступления, совершенные по неосторожности (халатность).

По характеру общественной опасности ст. 12 УК выде­ляет четыре группы преступлений: особо тяжкие (убийство при отягчающих обстоятельствах, бандитизм, измена государ­ству), тяжкие (изнасилование, контрабанда, грабеж), менее тяжкие (доведение до самоубийства, истязание), не представ­ляющие большой общественной опасности (оскорбление, са­моуправство).

В зависимости от круга общественных отношений, кото­рым данные преступления причиняют вред, выделяют группы преступлений: против человека, против государства, против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения, против порядка управления и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных