Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки наказания, его назначение




Основной мерой уголовной ответственности является на­казание.

Наказание - это принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в пре­дусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Наказание является основным средством достижения це­лей уголовной ответственности. Для наказания характерны следующие признаки:

* это особая мера государственного принуждения;

» оно может быть назначено только за совершение лицом деяния, предусмотренного уголовным законом в качестве пре­ступления;

» назначается только по приговору суда от имени госу­дарства;

* носит строго личный характер;

«связано с ограничением прав и свобод лица, совершив­шего преступление.

Именно этими признаками наказание отличается от иных мер государственного принуждения и от мер общественного воздействия.

Уголовное право Беларуси (ст. 48 УК) закрепляет систему наказаний - установленный в уголовном законе исчерпываю­щий перечень наказаний, названных в порядке, позволяющем соотнести наказания по их строгости. Значение исчерпываю­щего перечня наказаний состоит в том, что суд не может на­значить осужденному такое наказание, которое законом не предусмотрено.

В соответствии с УК к лицам, совершившим преступления, могут применяться следующие основные наказания: обществен-


ные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ис­правительные работы, арест, ограничение свободы, лишение свободы, пожизненное заключение, смертная казнь. _

Для военнослужащих в качестве основных наказаний мо­гут применяться, ограничение по военной службе и направле­ние в дисциплинарную воинскую часть.

К основным наказаниям могут присоединяться дополни­тельные наказания', лишение воинского или специального зва­ния, конфискация имущества. Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью могут назначаться в каче­стве как основных, так и дополнительных наказаний.

Смертная казнь (до ее от мены) и пожизненное заключение являются исключительными основными наказаниями и приме­няются лишь к лицам, совершившим преступления, сопряжен­ные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Эти наказания не могут быть назначены ли­цам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, женщи­нам, а также мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

В 2000 г. суды Беларуси назначили лишение свободы 34,1 % осужденных, исправительные работы - 17,9 %, штраф - 12,9 %.

Лишение свободы - одно из самых суровых наказаний. Оно назначается на срок от 6 месяцев до 10 лет, а за особо тяжкие преступления - на срок более 10 лет, но не свыше 15 лет. За особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, лишение свободы уста­навливается на срок не свыше 25 лет. Лишение свободы за неосторожные преступления не может превышать 1 лет.

Лишение свободы отбывается в различных исправитель­ных учреждениях, что позволяет обеспечить дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания. Во внимание при­нимаются: характер и степень общественной опасности совер­шенного Преступления, форма вины, личность осужденного, пол, возраст. Лишение свободы отбывается в тюрьме, испра­вительных колониях, колониях-поселениях, воспитательных колониях. Эти учреждения могут отличаться режимом отбыва­ния и исполнения лишения свободы.



Залогом успешного достижения целей уголовной ответ­ственности является правильное назначение наказания или верный выбор иных мер уголовной ответственности.

Суд назначает наказание после того, как даст уголовно-пра­вовую оценку содеянному и определит статью Особенной части УК, подлежащую применению (квалифицирует преступление).

Наказание назначается в пределах, установленных стать­ями Особенной части УК. При избрании вида и размера нака­зания суд исходит из принципа индивидуализации наказания, т.е. учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы содеянного, личность ви­новного, характер и размер причиненного вреда, обстоятель­ства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего по делам частного обвинения. Свой выбор суд мотивирует в приговоре.

Среди многообразия факторов, учитываемых судом, осо­бое место занимают смягчающие обстоятельства. Их круг не ограничен законом, который содержит лишь примерный пере­чень таких обстоятельств (ст. 63 УК). Суд вправе признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законе. Смяг­чающими ответственность, в частности, признаются: явка с повинной; чистосердечное раскаяние в совершенном пре­ступлении; активное способствование раскрытию преступле­ния; совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств и т.п.

Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпыва­ющим (ст. 64 УК). Законодатель обязывает суд учитывать лишь те отягчающие ответственность обстоятельства, которые четко указаны в УК, усмотрение суда невозможно.

К отягчающим обстоятельствам, в частности, относятся: совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений; совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга; соверше­ние преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; совершение преступления общеопасным способом и т.п.

Суд вправе с учетом характера преступления не признать отягчающими ответственность два обстоятельства: соверше-


ние преступления лицом, ранее совершившим какое-либо пре­ступление, и совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, выз­ванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Устанавливая наказание за совершение отдельных пре­ступлений, законодатель учитывает типичные ситуации, встре­чающиеся в практике. Например, убийство без отягчающих обстоятельств наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет (ч. 1 ст. 139 УК). Широкие рамки санкции объясня­ются тем, что данное преступление в конкретных случаях име­ет различную степень общественной опасности, различными могут быть и иные обстоятельства, учитываемые судом при на­значении наказания.

Суду предоставлено право с учетом личности виновного и при наличии исключительных обстоятельств, связанных с це­лями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. Суд в подобном случае может также назначить более мягкий вид наказания, чем предусмот­рено этой статьей, либо не применить дополнительное наказа­ние, предусмотренное в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоя­тельств, например явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных