Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет




Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значительно большем объеме. Перечень сделок, которые они вправе совершать самостоятельно, без согласия своих законных представителей, по сравнению с ма­лолетними значительно шире.

В соответствии со ст. 25 ГК несовершеннолетние в возра­сте от 14 до 18 лет вправе:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными
собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, лите­
ратуры или искусства, изобретения или иного охраняемого за­
конодательством результата своей интеллектуальной
деятельности;

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжать­
ся ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, кото­
рые вправе самостоятельно совершать малолетние.

Все другие сделки, за исключением перечисленных, несо­вершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать с письменного согласия своих законных представителей. Письменное одобрение законных представителей совершен­ной сделки возможно и после ее совершения.

По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодатель­ства о кооперативах.

По сделкам, совершенным несовершеннолетними в возра­сте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей, иму­щественную ответственность несет сам несовершеннолетний, а субсидиарную (дополнительную) - лицо, давшее письменное согласие на совершение сделки. По сделкам, которые несовер­шеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать са­мостоятельно, они несут самостоятельную имущественную ответственность.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в отличие от малолетних являются деликтоспособными, т.е. они само-


стоятельно несут ответственность за причиненный ими вред. И только при недостаточности средств для возмещения вреда, отсутствии у несовершеннолетнего дохода или иного имуще­ства субсидиарная ответственность полностью или частично возлагается на законных представителей, если они не дока­жут, что вред возник не по их вине (ст. 943 ГК).

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершенно­летнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распо­ряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний при­обрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК. Основанием для этого могут послужить достоверные сведения о расходовании несовершеннолетним средств на при­обретение спиртных напитков, наркотиков, для занятий азарт­ными играми, совершения других неразумных трат.

Такое ограничение либо лишение права свободного рас­поряжения заработком, стипендией или иными доходами мо­жет быть установлено на определенный срок либо бессрочно, т.е. до достижения таким несовершеннолетним 18 лет. По хо­датайству заинтересованных лиц суд может отменить свое ре­шение и до достижения несовершеннолетним 18 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных