Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опека. Попечительство. Патронаж. Отношения опеки и попечительства имеют своей целью защитить права и интересы несовершеннолетних детей




Отношения опеки и попечительства имеют своей целью защитить права и интересы несовершеннолетних детей, нуж­дающихся в такой защите в силу возраста, отсутствия жизнен­ного опыта, позволяющего правильно оценить фактические обстоятельства, а также личных и имущественных прав совер­шеннолетних лиц, которые в силу закона ограничены или ли­шены дееспособности.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) (ст. 32 ГК). Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолет­ними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупот­ребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.


Попечители дают согласие на совершение тех сделок, ко­торые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители оказывают подопеч­ным содействие в осуществлении ими своих прав и исполне­нии обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опекуны и попечители назначаются в порядке, установ­ленном законодательством, и выступают в защиту прав и ин­тересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального пол­номочия.

Специфической формой попечения является установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражда­нами, которые в силу здоровья не могут самостоятельно осу­ществлять и защищать свои права и обязанности. Над такими гражданами по их просьбе устанавливается патронаж, уста­новление которого не влечет ограничения прав подопечного.

Лицо, осуществляющее патронаж, - попечитель-помощ­ник. Он может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия гражданина, нуждающегося в патронаже.

Патронаж прекращается по требованию гражданина и не обусловливается никакими условиями и причинами.

Имя гражданина

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанно­сти под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства (п. 1 ст. 18 ГК).

В случаях и порядке, предусмотренных законодатель­ством, гражданин может использовать псевдоним (вымышлен­ное имя).

Что касается фамилии, собственного имени и отчества ре­бенка, то эти вопросы, как имеющие свою специфику, урегули­рованы ст. 69 КоБС. Согласно этой статье фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях ро­дителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию


органа опеки и попечительства. Собственное имя ребенку да­ется с согласия родителей.

Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении пер­вым, считается основным. Государственный орган, регистри­рующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца, а в случае, предусмотренном ст. 58 КоБС, - по собствен­ному имени лица, записанного в качестве отца. Согласия ро­дителей об отчестве ребенка не требуется.

Законодательством допускается перемена гражданином своего имени. Однако такая перемена не является основанием для прекращения либо изменения его прав и обязанностей, при­обретенных под прежним именем. Более того, гражданин обя­зан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене имени и несет риск по­следствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о пере­мене его имени.

Имя, полученное при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регист­рации актов гражданского состояния. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица закон запрещает.

Место жительства гражданина

Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 19 ГК).

Местом жительства ребенка в силу предписаний ст. 74 КоБС считается место жительства его родителей, а в случае отдельного проживания родителей оно определяется по обо­юдному согласию родителей. ГК в отношении места житель­ства несовершеннолетних содержит определенные уточнения, оговаривая, что указанные выше правила касаются несовер­шеннолетних в возрасте до 14 лет.


Согласно ст. 29 Закона от 19 ноября 1993 г. в редакции от 25 октября 2000 г. «О правах ребенка» ребенок, достигший 14 лет, имеет право жить самостоятельно при наличии условий для проживания, материальной поддержки государства и осу­ществления контроля со стороны органов опеки и попечитель­ства.

Аналогичное правило содержится и в ст. 158 КоБС, в силу положений которой в отдельных случаях орган опеки и попе­чительства может дать разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 14 лет, если раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании и за­щите прав и интересов подопечного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных