Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистрация актов гражданского состояния




Рождение, заключение брака, расторжение брака, усынов­ление (удочерение), установление отцовства и некоторые дру­гие события являются важнейшими событиями в жизни гражданина, имеющими юридическое значение не только для него лично, но и для членов его семьи, других родственников, общества, государства. С большинством перечисленных собы­тий закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В силу этого сведения об этих событиях (фактах) должны быть зарегистрированы специ­ально уполномоченными на то государственными органами.

Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния (ст. 43 ГК):

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесе­ния соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского со­стояния производятся органом записи актов гражданского со­стояния при наличии достаточных оснований и отсутствии


спора между заинтересованными лицами. При наличии такого спора либо отказе органа записи актов гражданского состоя­ния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Аннулирование и восстановление записей актов граждан­ского состояния производятся органом записи актов граждан­ского состояния на основании решения суда.

Юридические лица

Особенности товарно-денежных, рыночных отношений обусловили активное участие в них не только граждан-пред­принимателей, но и искусственно созданных образований, именуемых юридическими лицами.

В гражданском обороте действует множество юридичес­ких лиц самых разнообразных видов и форм. Одни из них (по­литические партии, другие общественные объединения) участвуют в гражданском обороте только для достижения сво­их уставных целей и связанных с ними потребностей. Другие занимаются хозяйственной деятельностью исключительно в целях извлечения прибыли.

Отличаются юридические лица между собой по характеру образования, характеру правовых связей с учредителями (уча­стниками), объемом правоспособности и др.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятель­ную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо дол­жно иметь самостоятельный баланс (ст. 44 ГК).

Юридическое лицо отличается:

а) организационным единством;

б) наличием обособленного имущества;


в) возможностью самостоятельно отвечать по всем своим
обязательствам своим имуществом;

г) выступать в гражданском обороте от своего имени, иметь
самостоятельный статус истца или ответчика в суде.

Организационное единство юридического лица заключается в том, что оно имеет определенную структуру, в том числе сложную структуру, включающую в себя соподчиненные структурные подразделения, систему органов управления, на­деленных соответствующей компетенцией. Организационное единство определяется учредительными документами.

Имущественная обособленность юридического лица озна­чает, что имущество юридического лица обособлено как от имущества других юридических лиц, государства, админист­ративно-территориальной единицы, граждан, так и от имуще­ства его учредителей (участников).

В связи с участием в образовании имущества юридическо­го лица его учредители (участники) могут иметь обязатель­ственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

Самостоятельная ответственность юридического лица выражается в том, что учредители (участники) юридического лица либо собственник его имущества не отвечают по обяза­тельствам юридического лица, за исключением случаев, пре­дусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица. Например, участники обще­ства с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязатель­ствам общества своим имуществом в пределах, определенных учредительными документами общества.

Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте от своего имени означает, что в силу закона оно может от своего имени приобретать и осуществ­лять имущественные и личные неимущественные права как в отношениях с органами государственной власти, так и с дру­гими субъектами хозяйствования, выступать в качестве истца либо ответчика в общем суде, хозяйственном либо третейском суде, Международном арбитражном (третейском) суде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных