Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наименование и место нахождения юридического лица




Наименование юридического лица выступает одним из средств его индивидуализации.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму (ст. 50 ГК). Наименования некоммерческих организаций и унитарных пред­приятий, а в предусмотренных законодательством случаях - и


иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица указаний на официальное полное или сокращенное название Республи­ки Беларусь, включение такого названия либо элементов госу­дарственной символики в реквизиты документов или рекламные материалы юридического лица допускается в по­рядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Юридическое лицо, которое является коммерческой орга­низацией, должно иметь фирменное наименование (например, Республиканское унитарное предприятие «Издательство «Бе­лорусский Дом печати»). Фирменное наименование юридичес­кого лица определяется при утверждении его устава и подлежит регистрации путем включения в Единый государ­ственный регистр юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей.

Юридическое лицо вправе выбрать себе любое фирменное наименование по собственному усмотрению при одном усло­вии: это наименование не использовалось (и не используется) другим субъектом хозяйствования.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключи­тельное право его использования. Лицо, неправомерно исполь­зующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причинен­ные убытки.

Место нахождения юридического лица определяется мес­том его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юри­дического лица не установлено иное. Место нахождения юри­дического лица указывается в его учредительных документах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных