Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание юридических лиц




Особенности создания различных видов юридических лиц
определяются законодательством. В зависимости от особен­
ностей различаются три порядка (или способа) создания юри­
дических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-
нормативный. - •

286i


» Распорядительный способ характеризуется" тем, что юридическое лицо создается по распоряжению собственника имущества или уполномоченного им органа. Такой способ применяется, как правило, при создании государственных юридических лиц.

• В разрешительном порядке создаются юридические лица по инициативе граждан или организаций. Например, в разрешительном порядке образуются организации граждан-застройщиков (ЖК, ЖСК, молодежный жилой комплекс, кол­лективы индивидуальных застройщиков - ст. 107 ЖК).

» При явочно-нормативном порядке разрешения на обра­зование юридического лица не требуется - оно разрешено законодательством. Государство обязано лишь проверить за­конность создания таких юридических лиц, что достигается при их государственной регистрации.

В явочно-нормативном порядке образуются частные уни­тарные предприятия, хозяйственные товарищества и обще­ства, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) и др.

Независимо от способа создания все юридические лица подлежат обязательной государственной регистрации в поряд­ке, определяемом законодательными актами. Вопросы, касаю­щиеся регистрации (перерегистрации) юридических лиц, включая требования к перечню документов, необходимых для регистрации, размера вносимой платы за регистрацию и др., решаются в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Прези­дента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11.

На основании решения уполномоченного органа о госу­дарственной регистрации Министерство юстиции вносит све­дения о юридическом лице в Единый государственный регистр юридических'лиц и индивидуальных предпринимателей и вы­дает свидетельство о государственной регистрации установ­ленного образца. Руководителю зарегистрированного юридического лица выдается удостоверение.

Нарушение установленного законодательством порядка образования юридического лица, несоответствие его учреди­тельных документов или создаваемого юридического лица


требованиям законодательства влечет отказ в государствен­ной регистрации юридического лица. Отказ в государствен­ной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных