Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учредительные документы юридического лица




Любое юридическое лицо действует на основании учреди­тельных документов: устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическое лицо, не яв­ляющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридичес­кое лицо, созданное одним учредителем, действует на основа­нии устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах должны определяться наиме­нование юридического лица, место его нахождения, цели дея­тельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодатель­ством случаях - и иных коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. Учреди­тельными документами иных коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда по законодательству это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятель­ности по его созданию, условия передачи ему своего имуще­ства и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. В учре­дительный договор по согласию учредителей могут быть включены и другие условия.

На основании только учредительного договора создаются и действуют полные и коммандитные товарищества. Общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью создаются и действуют на основании учреди­тельного договора и устава. Открытые и закрытые акционер-


ные общества, государственные и частные унитарные предпри­ятия, производственные и потребительские кооперативы, мно­гие некоммерческие юридические лица действуют на основании устава.

Устав юридического лица определяет наименование юриди­ческого лица, его место нахождения, цели деятельности, поря­док управления деятельностью юридического лица, другие необходимые сведения.

Юридические лица некоторых видов разрабатывают свои уставы в соответствии с типовыми, примерными уставами о юридических лицах данного вида (например, садоводческие товарищества, жилищно-строительные кооперативы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных