Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коммерческие юридические лица




К коммерческим организациям относятся юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные пред­приятия, крестьянские (фермерские) хозяйства (ст. 46 ГК)).

Хозяйственными товариществами и обществами призна­ются коммерческие организации с разделенным на доли (вкла­ды) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товарище­ством или обществом в процессе его деятельности, принадле­жит ему на праве собственности (ст. 63 ГК).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества, а хо­зяйственные общества - в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с до­полнительной ответственностью.

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны вне­сти имущественный паевой взнос, принимать личное трудо­вое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного коопе­ратива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины по­лученного годового дохода в производственном кооперативе (п. 1 ст. 107 ГК).


Поскольку в определении законодатель допустил употреб­ление терминов «производственный кооператив» и «артель» как синонимов, то фирменное наименование создаваемого ко­оператива должно содержать одно из этих слов.

Предметом деятельности производственного кооператива может быть любой вид хозяйственной деятельности, не запре­щенный законодательством.

Единственным учредительным документом производствен­ного кооператива является устав, утверждаемый общим со­бранием членов кооператива.

Унитарным предприятием признается коммерческая орга­низация, не наделенная правом собственности на закреплен­ное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределе­но по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В зависимости от формы собственности, на основе кото­рой образовано унитарное предприятие, различают государ­ственные (республиканские или коммунальные) и частные унитарные предприятия.

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадле­жит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Имущество коммунального унитарного предприятия на­ходится в собственности административно-территориальной единицы и принадлежит такому предприятию на праве хозяй­ственного ведения.

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной соб­ственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Имущество дочернего унитарного предприятия находится в собственности собственника имущества предприятия-учре­дителя и принадлежит дочернему предприятию на праве хозяй­ственного ведения.

Долевая собственность на имущество унитарного пред­приятия не допускается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных