Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие уголовной ответственности и ее цели




Уголовная ответственность выражается в осуждении от име­ни Республики Беларусь по приговору суда лица, совер­шившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответ­ственности в соответствии с Уголовным кодексом Рес­публики Беларусь.

Ядром уголовной ответственности является факт осуж­дения лица, виновного в совершении преступления. Осуждение несет в себе как нравственное порицание, так и отрицательную правовую оценку содеянного. Осуждение лица создает для него правовое состояние судимости, заключающееся в воз­можности применения к осужденному наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с приговором и Уголовным кодексом.

Судимость является тем правовым полем, в рамках которо­го применяются правоограничения, обусловленные уголовной ответственностью. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости. В случаях, предусмотренных законом, в те­чение срока судимости за осужденными может осуществляться профилактическое наблюдение или превентивный надзор.

Продолжительность срока судимости зависит от тяжести совершенного преступления, например, срок судимости за умышленное преступление, не представляющее большой обще­ственной опасности, равен одному году, а за особо тяжкое преступление - восьми годам. Погашение или снятие судимос­ти аннулируют правовые последствия уголовной ответствен-


ности. Лицо считается безупречным с точки зрения уголовного права.

Целями уголовной ответственность являются исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение соверше­ния новых преступлений как осужденным, так и другими лицами.

Основная цель уголовной ответственности заключается в исправлении осужденного. Исправление предполагает пре­вращение преступника в законопослушного человека. Зада­ча-минимум: убедить и заставить осужденного хотя бы под страхом наказания не нарушать уголовный закон, не совер­шать в будущем новых преступлений.

Вторая цель - предупреждение совершения новых пре­ступлений осужденным (частное предупреждение). Она дос­тигается посредством установления над осужденным в период судимости официального контроля, как в процессе исполнения наказания, так и после его отбытия.

Третья цель уголовной ответственности - предупреждение преступлений со стороны лиц, склонных к антиобщественно­му поведению (общее предупреждение). Данная цель достига­ется обеспечением неотвратимости уголовной ответственности и строгостью мер уголовно-правового воздействия. Недопус­тимо ради устрашения лиц, склонных к совершению преступ­лений, игнорировать принцип справедливости и наказывать отдельных преступников чрезмерно сурово.

Правовые последствия уголовной ответственности раз­личны. Уголовная ответственность может заключаться:

«в осуждении лица с применением назначенного наказания;

«в осуждении с отсрочкой исполнения назначенного на­казания;

• в осуждении с условным неприменением назначенного
наказания;

* в осуждении без назначения наказания;

» в осуждении с применением в отношении несовершенно­летних принудительных мер воспитательного характера.


 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных