Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перемена лиц в обязательстве. На практике нередки случаи, когда в процессе исполнения обязательства, заключенного между одними сторонами




На практике нередки случаи, когда в процессе исполнения обязательства, заключенного между одними сторонами, возни­кают ситуации, когда право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основа­нии акта законодательства.

Для перехода прав кредитора к другому лицу согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором, не требуется. Следует иметь в виду, что не допус­кается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, - в частности, требований об алимен­тах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 354 ГК).

Если иное не предусмотрено законодательством или дого­вором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существо­вали к моменту перехода права.

В доказательство уступки требования прежний кредитор обязан передать новому кредитору документы, удостоверяю­щие право требования, а также сообщить ему иные, имеющие значение для осуществления требования сведения.

Переход прав кредитора к новому лицу на основании акта законодательства может иметь место согласно ст. 358 ГК:

1) в результате универсального правопреемства в правах
кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое
лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена за­
конодательством;

3) вследствие исполнения обязательства должника его по­
ручителем или залогодателем, не являющимся должником по
этому обязательству;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должни­
ку, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законодательством.


Форма уступки требования должна соответствовать фор­ме сделки, на которой основано требование (простой письмен­ной или нотариальной). Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть заре­гистрирована, если иное не установлено законодательством.

Уступка требования по ордерной ценной бумаге соверша­ется путем индоссамента.

Перевод долга. При наличии согласия кредитора должник может перевести свой долг на другое лицо. К форме перевода долга применяются те же правила, что и к уступке требования (см. выше).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных