Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и задачи международного частного права




С помощью международного частного права регулируют­ся правовые отношения между юридическими и физическими лицами, возникающие в условиях международного общения.

Важнейшим признаком международного частного права является наличие иностранного элемента. Правоотношения с иностранным элементом возникают при заключении внешне­торговых сделок, при патентовании изобретений за границей, в случае вступления в брак лиц с различным гражданством и т.д. (например, иностранный турист, здоровью которого в ре­зультате автомобильной катастрофы в период пребывания его в Республике Беларусь причинен вред, предъявляет в белорус­ский суд иск к владельцу источника повышенной опасности о возмещении вреда).

В международном частном праве принято различать три вида иностранного элемента:

1) субъект, обладающий иностранным гражданством (ино­
странное юридическое или физическое лицо);

2) объект, находящийся за границей (например, наслед­
ственное имущество);

3) юридический факт, имевший место за рубежом (причи­
нение вреда, смерть гражданина, заключение сделки и т.д.).

Стержневую часть международного частного права со­ставляют коллизионные нормы, под которыми понимаются нормы, указывающие, какой закон подлежит применению к правоот­ношению в данном конкретном случае.

Коллизионные нормы - это в основном нормы отсылочно­го характера. Поэтому ими можно руководствоваться только вместе с соответствующими материально-правовыми норма­ми, к которым содержится отсылка. Коллизионные нормы мо-


гут содержаться не только во внутреннем (национальном) за­конодательстве, но и в международных договорах.

Коллизионные нормы представляют собой наиболее слож­ные нормы, входящие в состав международного частного пра­ва. Совокупность таких норм составляет коллизионное право. Каждое государство имеет свою систему коллизионных норм, что позволяет говорить в том числе о белорусском коллизион­ном праве.

Международное частное право не знает единой, обяза­тельной для всех государств системы коллизионных норм.

Коллизионные нормы содержатся в действующем законо­дательстве Республики Беларусь. В частности, в ст. 1112 ГК, в соответствии с которой «гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву стра­ны, где учреждено юридическое лицо».

Немало коллизионных норм содержится в действующих международных договорах.

Международные частноправовые отношения могут прини­мать разнообразный характер. Эти отношения могут быть брачно-семейными (заключение и расторжение брака, право­отношения между супругами, родителями и детьми, установле­ние отцовства, усыновление, опека и попечительство), трудовыми (правовое регулирование труда иностранных граж­дан), административно-правовыми (порядок въезда, выезда иностранцев и др.), финансово-правовыми (международные расчеты и кредитование) и т.п.

В силу суверенитета каждое государство принимает свой ком­плекс норм, регулирующих гражданско-правовые, брачно-семей-ные, трудовые и иные отношения с иностранным элементом. Этот комплекс норм не может существовать изолированно, в отрыве от внутреннего (национального) и международного права.

Субъектами международного частного права являются юридические и физические лица. В предусмотренных законом случаях субъектами международного частного права могут быть международные организации, а также государства (на­пример, государство может оказаться наследником по завеща­нию имущества, находящегося за границей).


Международное частное право основывается на следую­щих основных принципах:

» приоритет общечеловеческих интересов и ценностей;

» недопустимость дискриминации торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами;

» невмешательство во внутренние дела друг друга;

» добросовестное выполнение обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, а также заключенных договоров;

» мирное урегулирование возникающих споров.

Международное частное право - совокупность норм внутригосударственного законодательства, междуна­родных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с иностранным элементом.

Современное международное частное право призвано ре­шать следующие основные задачи:

1) совершенствование правового регулирования деловых
связей с зарубежными партнерами;

2) поиск новых (более эффективных) форм международно­
го экономического, научно-технического и культурного со­
трудничества;

 

3) проведение работ по унификации, сближению норм
внутреннего (национального) законодательства различных го­
сударств, регулирующих правоотношения с иностранным эле­
ментом;

4) совершенствование правовой защиты иностранных ин­
вестиций;

5) защита прав и законных интересов иностранных юриди­
ческих и физических лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных