Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оговорка о публичном порядке. Взаимность и реторсия




Применение иностранного права на территории другого государства может быть ограничено путем использования оговорки о публичном порядке. Суть этого правила заключа­ется в том, что иностранное право, к которому отсылает кол­лизионная норма, может быть не применено, если такое


применение противоречило бы публичному порядку данного государства.

В правоприменительной практике ряда стран широко рас­пространена правовая норма, согласно которой иностранный закон не применяется, если он противоречит основным принци­пам правопорядка, морали и добрым нравам.

Действующее законодательство Республики Беларусь до­пускает возможность неприменения иностранного права по соображениям публичного порядка. Если, например, иност­ранный закон устанавливает ограничения правоспособности в зависимости от национальных или расовых признаков, уста­навливает власть мужа над женой и т.п., то такие нормы ино­странного права не подлежат применению на территории Республики Беларусь.

Оговорка о публичном порядке предусмотрена ст. 1099 ГК, в соответствии с которой «иностранное право не применя­ется в случаях, когда его применение противоречило бы осно­вам правопорядка (публичному порядку) Республики Беларусь, а также в иных случаях, предусмотренных законо­дательными актами».

Оговорка о публичном порядке может быть применена по вопросам гражданского процесса. Например, согласно ст. 560 ГПК возможен отказ в исполнении белорусскими учреждения­ми юстиции поручений иностранных судов о совершении от­дельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, допрос свидетелей, производство экс­пертизы и т д.), если исполнение таких поручений противоре­чило бы суверенитету Республики Беларусь или угрожало бы ее безопасности.

Таким образом, оговорка о публичном порядке направле­на на ограничение в предусмотренных законом случаях дей­ствия иностранных норм как материального, так и процессуального права.

В тех случаях, когда применение иностранного права, к которому отсылает коллизионная норма, исключается по мо­тивам публичного порядка, образовавшийся правовой вакуум должен быть восполнен путем применения соответствующей нормы права страны суда.


Оговорка о публичном порядке содержится в некоторых международных договорах. Так, в ст. 6 Гаагской конвенции (1955 г.) о праве, применимом в международной купле-продаже движимых материальных вещей, указывается. «В каждом из Договаривающихся Государств применение права, определен­ного настоящей Конвенцией, может быть исключено по моти­вам публичного порядка».

Сущность института взаимности в международном част­ном праве состоит в том, что иностранцам предоставляются определенные права, льготы и привилегии при условии, что физические и юридические лица предоставляющего государ­ства будут пользоваться аналогичными правами, льготами и привилегиями в иностранном государстве. С помощью данного института государство стремится обеспечить своим гражда­нам благоприятный правовой режим за границей.

В предусмотренных законом случаях государство может применять к иностранным физическим и юридическим лицам меры, ограничивающие их правовой статус. Эти ограничи­тельные меры называются реторсией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных