Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники международного частного права




Источниками международного частного права являются акты компетентных органов, устанавливающие или сан­кционирующие нормы международного частного права.

Основными видами источников международного частного права являются международные договоры, внутреннее (наци­ональное) законодательство и международные обычаи. В ряде стран в качестве источников международного частного права рассматривается судебная практика.


Источники международного частного права носят двой­ственный характер. С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой -нормы внутреннего (национального) законодательства и судеб­ная практика отдельных государств.

Однако в обоих случаях предметом регулирования явля­ются отношения, которые возникают в процессе международ­ного общения.

ГК Республики Беларусь предусматривает, что если междуна­родным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в республиканском гражданском законодатель­стве, то применяются правила международного договора. Аналогичные нормы содержатся также в ГПК, КоБС и в ряде других законодательных актов Беларуси.

Международный договор — это соглашение между государ­ствами или иными субъектами международного права, которым регулируются определенные виды правоотно­шений и устанавливаются для его участников соответ­ствующие права и обязанности.

Республикой Беларусь заключено большое количество международных договоров, содержащих правила международ­ного частного права (торговые договоры, соглашения о това­рообороте, платежах).

В зависимости от органов, заключающих договоры, раз­личают три вида международных договоров - межгосудар­ственные, межправительственные, межведомственные.

Все международные договоры подразделяются на много­сторонние и двусторонние.

Отдельные международные договоры носят региональный характер, т.е. имеют юридическую силу лишь в определенном регионе мира (например, подписанный в 1928 г. на VI Панаме­риканской конференции в Гаване Договор по международно­му частному праву, который широко известен в мире как Кодекс Бустаманте, действует на территории только ряда стран Латинской Америки).


По своему содержанию международные договоры можно классифицировать на политические, экономические договоры, а также договоры по специальным вопросам (например, дого­воры в области науки, образования, культуры).

И наконец, международный договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока (так называемый бессрочный договор).

Прежде всего необходимо отметить международные дого­воры, предметом которых являются права и свободы человека и гражданина. Всеобщая Декларация прав человека, Между­народный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, первый и второй Факультативные протоколы к Меж­дународному пакту о гражданских и политических правах, образующие так называемый Международный билль о правах человека, а также некоторые другие международные догово­ры являются международно-правовыми гарантиями защиты прав и свобод человека. Они формируют стандарты, из кото­рых должно исходить внутреннее (национальное) законода­тельство при формировании правового статуса личности.

Главами государств СНГ в сентябре 1993 г. принята Дек­ларация о международных обязательствах в области прав че­ловека и основных свобод.

В мае 1995 г. в Минске подписана Конвенция СНГ о пра­вах и основных свободах человека. Наблюдение за выполне­нием этой Конвенции поручено Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств.

Важным источником международного частного права яв­ляются международные торговые договоры. В указанных со­глашениях определяется режим торговли с соответствующим иностранным государством, устанавливается правовое поло­жение субъектов данного договора, содержатся правила о по­рядке разрешения возникающих споров и т.п.

Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1966 г. создан специальный орган - Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Основная задача этой комиссии - со­действие согласованию и унификации правил международной торговли.


ЮНСИТРАЛ подготовил ряд важнейших конвенций. К их числу относятся: Конвенция об исковой давности в междуна­родной купле-продаже товаров (1974 г., в 1980 г. - Дополни­тельный протокол к ней); Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.) и др.

Разработкой проектов конвенций по вопросам междуна­родной торговли занимается также Гаагская конференция по международному частному праву, которая собирается, как правило, один раз в четыре года.

Каждое государство в своем национальном законодатель­стве имеет нормы международного частного права. Эти нормы могут содержаться как в актах общенормативного характе­ра, так и в специальных актах.

Внутреннее (национальное) законодательство является одним из основных источников международного частного пра­ва в Беларуси.

В Конституции имеется норма, согласно которой иност­ранным гражданам гарантируются предусмотренные действу­ющим законодательством права и свободы, в том числе право на обращение в суд и иные государственные органы для защи­ты личных, имущественных, семейных и иных прав. В Основ­ном Законе содержатся и другие нормы, имеющие отношение к международному частному праву (ст. 8, 10-12, 18 и др.).

Важное значение имеет Декларация о государственном су­веренитете Республики Беларусь (25 августа 1991 г. Верхов­ный Совет придал ей статус конституционного закона). В Декларации указано, что Республика Беларусь, являясь пол­ноправным и независимым членом мирового сообщества, дей­ствует в соответствии с принципами Всеобщей Декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами.

Немало норм международного частного права содержится в Гражданском кодексе Республики Беларусь.

В ГК Республики Беларусь установлены некоторые колли­зионные нормы (ст. 1104, 1112, 1116 ГК).

Гражданский процессуальный кодекс Республики Бела­русь регламентирует гражданские процессуальные права


иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства. ГПК определяет подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане. Он содержит нормы об исполнении в Республике Беларусь реше­ний иностранных судов, некоторые другие нормы междуна­родного гражданского процесса.

Кодекс о браке и семье регулирует порядок заключения и расторжения браков с иностранцами, регламентирует права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в брачно-семейных отношениях. Кодексом решены вопросы об усыновлении в Республике Беларусь детей иностранными гражданами, о применении законов о браке и семье иностран­ных государств и некоторые другие вопросы.

Отдельные правила международного частного права со­держатся в ЖК, КоАП, Законе «О гражданстве Республики Беларусь» и др.

В Республике Беларусь действует ряд специальных норма­тивных актов, относящихся к осуществлению внешнеэконо­мической деятельности. Среди них наибольшее значение имеет Инвестиционный кодекс Республики Беларусь.

Многие вопросы внешнеэкономической деятельности ре­гулируются декретами и указами Президента Республики Беларусь, а также постановлениями Совета Министров (Ка­бинета Министров) Республики Беларусь.

В Республике Беларусь действует правило, согласно кото­рому, если спорное отношение с иностранным элементом не урегулировано законом, суд исходит из аналогии права, т.е. применяет закон, регулирующий сходные отношения. При от­сутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла белорусского законодательства.

Во многих государствах мира приняты специальные зако­ны о международном частном праве. Среди них особенно вы­деляется Закон о международном частном праве Швейцарии, наиболее объемный по своему содержанию (200 статей).

В Республике Беларусь нет специального закона о между­народном частном праве.


Международные обычаи - неписаные правила поведения, ко-

|

торые сложились давно, систематически применяются. От­ступление от них рассматривается как нарушение права.

В ст. 38 Статута Международного Суда ООН междуна­родный обычай характеризуется как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы.

Международные обычаи могут носить правовой и неправо­вой характер. Правовой характер они имеют в тех случаях, когда санкционированы соответствующим компетентным ор-1аном государства.

Торговые обычаи, как правило, фиксируются националь­ной торговой палатой, а также Международной торговой па­латой в Париже. В частности, этой палатой в 2000 г. изданы Международные правила толкования торговых терминов (INCOTERMS). В них содержатся разъяснения основных тер­минов, используемых при составлении договоров междуна­родной купли-продажи товаров.

Судебная практика - деятельность судов по применению за-

|

конодательства при рассмотрении гражданских и уго­ловных дел.

В Республике Беларусь судебная практика с июля 1999 г. рассматривается в качестве источника права. Она имеет важное значение для толкования норм права. В этом смысле особого внимания заслуживают руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяй­ственного суда Республики Беларусь по вопросам применения законодательства.

Коллизионные нормы

Основу международного частного права составляют кол­лизионные нормы. Многими учеными-юристами коллизионная норма справедливо рассматривается как центральный инсти­тут международного частного права.


Коллизия - латинское слово, означающее столкновение. Этот термин носит условный характер, лишь указывая на закон, подлежащий применению к данному правоот­ношению.

Коллизионной нормой является, например, правило, за­фиксированное в ст. 1133 ГК Республики Беларусь: «Отноше­ния по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее постоянное место житель­ства». Из содержания этой нормы видно, что она прямо не определяет отношения по наследованию, а отсылает к праву постоянного местожительства наследодателя.

В коллизионных нормах отдельных национальных право­вых систем имеются существенные различия по одному и тому же вопросу. В частности, условия договора внешнеторговой купли-продажи товаров в одних странах подчиняются закону места заключения договора, в других странах - закону места исполнения договора.

В национальном праве каждого государства существует своя система коллизионных норм. Коллизионные нормы содер­жатся и в международных договорах.

Коллизионная норма по своей структуре существенно от­личается от традиционных норм права. Если обычно нормы права имеют трехчленную структуру (гипотеза, диспозиция и санкция), то коллизионная норма состоит из двух элементов -объема и привязки.

Первый ее элемент (объем) говорит о правоотношении, к которому применяется та или иная норма права. Второй эле­мент коллизионной нормы (привязка) указывает на закон, под­лежащий применению к данному правоотношению.

В литературе по международному частному праву выделя­ются следующие (наиболее употребляемые в правопримени­тельной деятельности) типы коллизионных, привязок:

1. Личный закон физического лица. Эта коллизионная при­вязка применяется для решения вопросов правоспособности и дееспособности физических лиц, семейного права, наследствен­ного права и т.д. На практике реализуется в двух вариантах:

а) в виде закона гражданства, т.е. закона государства, к которому данное лицо принадлежит по своему гражданству;


б) закона домицилия, или закона местожительства, т.е. за­кона государства, на территории которого данное лицо посто­янно проживает.

Закон домицилия получил широкое применение на практи­ке в Великобритании, Канаде, США и других странах «обще­го права». В странах «континентальной системы права» (Бельгия, Германия, Италия, Франция, Швеция и т.д.) опреде­ляющим является закон гражданства.

Обе эти коллизионные привязки применяются в Республике Беларусь. Так, примером закона домицилия может служить п. 2 ст. 1103 ГК: «Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает».

2. Закон национальности юридического лица. Данная кол­
лизионная привязка определяет национальность юридического
лица тремя способами:

а) по закону места нахождения административного центра
(правления) организации (Германия, Италия, Франция, Швей­
цария и др.);

б) по закону места учреждения (регистрации устава) орга­
низации (Великобритания, Венгрия, Польша, США и т.д.);

в) по закону места осуществления хозяйственной деятель­
ности организации - в ряде развивающихся стран.

В Республике Беларусь гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву стра­ны, где учреждено юридическое лицо (ст. 1112 ГК).

3. Закон места нахождения вещи. Указанная коллизион­
ная привязка чаще всего применяется в области права соб­
ственности, а также в наследственном праве. Как правило,
статус недвижимого имущества определяется по праву страны,
где эта вещь находится. В отношении движимого имущества
может применяться и личный закон.

В Республике Беларусь право собственности на вещь опреде­ляется по праву страны, где эта вещь находится (ст. 1119 ГК).

4. Закон автономии воли. Эта коллизионная привязка оз­
начает, что к сделкам с иностранным элементом может приме­
няться закон, избранный лицами, совершающими сделку. При
этом суд должен руководствоваться волеизъявлением сторон.


Закон автономии воли закреплен в законодательствах мно­гих стран мира. В Республике Беларусь он закреплен, в частно­сти, в ст. 1124 ГК: «Стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, если это не противоречит законодательству».

5. Закон места совершения действия. Данная коллизион­
ная привязка в процессе применения может иметь несколько
разновидностей, а именно:

а) закон места заключения договора;

б) закон места совершения сделки;

в) закон места исполнения обязательства;

г) закон места заключения брака и др.

В Республике Беларусь примером применения закона мес­та совершения действия является, в частности, норма ст. 1116 ГК: «Форма сделки подчиняется праву места ее совершения».

6. Закон страны продавца. Указанная коллизионная при­
вязка обычно применяется по внешнеторговым сделкам при от­
сутствии ясно выраженного волеизъявления сторон.

Закон страны продавца закреплен в ряде международных конвенций. В частности, в Гаагской конвенции (1955 г.) о пра­ве, применимом к международной купле-продаже движимых материальных вещей, содержится правило, согласно которому продажа товаров регулируется «внутренним правом страны, являющейся местом постоянного проживания продавца в мо­мент получения им заказа».

7. Закон места совершения правонарушения. Эта коллизион­
ная привязка применяется, как правило, в связи с возникновени­
ем деликтных обязательств. Так, в соответствии со ст. 1129 ГК
«права и обязанности по обязательствам, возникающим вслед­
ствие причинения вреда, определяются по праву страны, где
имело место действие или иное обстоятельство, послужившее
основанием для требования о возмещении вреда».

8. Закон, с которым данное правоотношение наиболее
тесно связано.
Данная коллизионная привязка применяется в
основном в странах «общего права» (Великобритания, Кана-


да, США и др.)- Так, согласно параграфу 29 Закона о между­народном частном праве Венгрии, если применяемое право не может быть определено на основании ранее установленных законом коллизионных привязок, надлежит руководствовать-. ся правом, которое наиболее тесно связано с договором.

Связь договорного обязательства с определенным право­порядком устанавливается судом (арбитражем) путем толко­вания договора и относящихся к нему обстоятельств.

9. Закон суда. Указанная коллизионная привязка имеет важное значение прежде всего для международного гражданско­го процесса. Сводится она в основном к следующему правилу: суд (арбитраж), рассматривая дело с иностранным элементом, должен руководствоваться законом своей страны, обязан при­менять свои (национальные) процессуальные правила.

В современном международном частном праве применяют­ся и некоторые другие типы коллизионных привязок - закон валюты долга, закон флага и т.п.

Отсутствие единообразия в коллизионных нормах различ­ных государств порождает так называемые «хромающие» от­ношения. Например, в силу существенных различий в праве, регулирующем вопросы брака, в одном государстве мужчина и женщина признаются супругами, в другом государстве они таковыми не являются. Ликвидация «хромающих» отношений возможна либо путем введения во внутреннее (национальное) законодательство унифицированных коллизионных норм, либо путем заключения между государствами соответствую­щих договоров о правовой помощи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных