Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита авторских и смежных прав. Защита авторских и смежных прав может осуществляться уголовно-правовым, административно-правовым и граждан­ско-правовым способами.




Защита авторских и смежных прав может осуществляться уголовно-правовым, административно-правовым и граждан­ско-правовым способами.

Наиболее опасные посягательства на субъективные ав­торские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность. Уголовный кодекс Респуб­лики Беларусь предусматривает ответственность за следую-


щие виды преступлений: присвоение авторства (плагиат) или принуждение к соавторству, незаконное распространение или иное использование объектов авторского права и смежных прав (ст. 210 УК).

Незаконное распространение или иное незаконное исполь­зование объектов авторского права или смежных прав влечет административную ответственность в виде штрафа с конфис­кацией контрафактных экземпляров объектов авторского пра­ва или смежных прав или без конфискаций (ст. 1679 КоАП).

Преобладающим является гражданско-правовой способ защиты.

Защита личных неимущественных прав автора осуществ­ляется вне зависимости от вины их нарушителя и независимо от нарушения имущественных интересов автора. Исковая дав­ность по спорам о нарушении личных неимущественных прав не применяется.

Требования об устранении допущенных нарушений лич­ных неимущественных прав могут быть предъявлены автором, а после его смерти - наследниками или лицом, на которое ав­тор возложил охрану неприкосновенности своих произведе­ний, а также организациями, на которые возложена охрана авторских прав.

Суд может принять специальные меры, направленные на защиту прав правообладателей, еще до того, как будет уста­новлен факт нарушения авторского права или смежных прав. Такие меры определены в ст. 41 Закона от И августа 1998 г. Например, применительно к объектам авторского и смежных прав, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, суд выносит определение о запрещении от­ветчику на изготовление, продажу, импорт или иное предус­мотренное Законом от 11 августа 1998 г. использование таких объектов, а также их транспортировку, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот.

Суд выносит определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного ве­щания, в отношении которых предполагается, что они являют-


 


ся контрафактными, а также о наложении ареста на любые ма-i ериалы и любое оборудование, предназначенные для их изго-ювления, в том числе на любые незаконно применяемые устройства, которые используются для обхода технических средств защиты авторских и смежных прав.

При наличии достаточных данных о нарушении авторско-i о права и смежных прав, за которое в соответствии с законо­дательством предусмотрена уголовная ответственность, орган дознания, следователь или суд обязаны принять меры для обес­печения предъявленного или возможного в будущем граждан­ского иска путем розыска и наложения ареста на экземпляры произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на любые материалы и любое оборудование, предназ­наченные для их изготовления, включая любые незаконно используемые устройства, которые используются для обхода технических средств защиты авторского и смежных прав, а в необходимых случаях - путем изъятия и передачи их на от­ветственное хранение.

После того как суд установил факт нарушения авторско­го права или смежных прав, обладатель исключительных ав­торских и смежных прав вправе требовать от нарушителя:

- признания авторского или смежных прав;

- восстановления положения, существовавшего до нару­
шения авторского или смежных прав. Восстановление нару­
шенного права может состоять во внесении соответствующих
исправлений в произведение, в его заглавие или титульный
лист, указании имени автора и т.д. Если исправить нарушение
таким образом невозможно, то автор может требовать опубли­
кования в печати о допущенных нарушениях;

- пресечения действий, нарушаготцгоГавторские или смеж­
ные права или создающих угрозу их нарушения;

- возмещения убытков, включая упущенную выгоду. Если
убытки причинены автору нарушением личных неимуществен­
ных прав, он вправе требовать их возмещения. Под убытками
понимаются как понесенные автором расходы, так и не полу-

387'


ченные им по вине нарушителя доходы. Расходы автора могут состоять, например, в затратах на устранение искажений в его произведении. Неполученные доходы - это гонорар, который автор получил бы при отсутствии нарушений его авторских прав. Размер убытков определяется с учетом качества произ­ведения и ставок гонорара, предусмотренных для аналогич­ных произведений или способов их использования. Требования о возмещении убытков могут быть предъявлены независимо от требований по защите личных неимущественных прав автора,. но удовлетворены лишь в пределах срока исковой давности;

- взыскания дохода, полученного нарушителем вслед­
ствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо
возмещения убытков;

- выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тыс. базовых
величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков
или взыскания дохода с учетом существа правонарушения;

- принятия иных предусмотренных законодательными ак­
тами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.
В частности, автор может предъявить иск с требованием при­
знать, что он не является автором приписываемого ему произ­
ведения.

Перечисленные выше меры применяются по выбору пра­вообладателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных