Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды судопроизводства в гражданском процессе




В зависимости от характера спорных материальных правоотношений, которые являются предметом судебного раз­бирательства, гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие виды производства:

«исковое;

» по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

• особое;

• приказное.

Исковое производство возбуждается путем предъявления иска в суде истцом к ответчику. Предметом судебной деятель­ности в исковых делах является спор о праве. В порядке иско­вого производства рассматривается основное количество подведомственных судам гражданских, семейных, трудовых, финансовых, жилищных и других дел.

Исковое производство предполагает сложный состав уча­стников процесса. Это стороны - истец, ответчик (могут быть соистцы и соответчики), а также третьи лица, заявляющие са­мостоятельные требования на предмет спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. (В неисковых производствах, как правило, участвуют два субъекта, непосредственно заинтересованные в исходе дела.)

В исковом производстве каждая сторона доказывает фак­ты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.


Производство по делам, возникающим из административ­но-правовых отношений, - рассматриваются дела о законности и обоснованности актов административного правопримене­ния: дела о защите избирательных прав граждан; дела по жалобам на постановления государственных органов и долж­ностных лиц по наложению административных взысканий; дела об обжаловании в суд действий (бездействия) государ­ственных органов и иных юридических лиц, а также организа­ций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, юридических лиц; иные дела, воз­никающие из административно-правовых отношений.

Особенности производства по делам, возникающим из ад­министративно-правовых отношений, заключаются, в частно­сти, в том, что возбуждается данное производство не иском, а жалобой. Имеются отличия в субъектах, полномочиях суда, порядке обжалования судебных постановлений.

Особое производство рассматриваются и разрешаются дела, в которых отсутствует спор о праве, а ставится вопрос об установлении юридического факта, определении правово­го состояния физического лица либо имущества. Перечень дел особого производства приводится в ст. 361 ГПК:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) о признании гражданина безвестно отсутствующим и об
объявлении гражданина умершим;

3) о признании гражданина ограниченно дееспособным или
недееспособным, а также о признании гражданина дееспособ­
ным либо об отмене ограничения дееспособности;

4) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспо­
собным (эмансипация);

5) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании
права коммунальной собственности на недвижимую вещь;

6) о признании наследства выморочным;

7) о восстановлении прав по документам на предъявителя;

8) о принудительной госпитализации и лечении граждан;

9) об усыновлении (удочерении) ребенка.

В случаях, предусмотренных законами Республики Бела­русь, в порядке особого производства могут рассматриваться и другие дела.


Дела особого производства возбуждаются подачей заяв­ления. Имеются особенности по субъектному составу (заяви­тель, заинтересованное лицо и др.). •

Приказное производство - производство по заявлению о взыскании денежной суммы или об истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон (ст. 394-398 ГПК).

Приказное производство является одной из форм ускорен­ного разрешения бесспорных дел. Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд по общим правилам подсудности. Защита осуществляется без судебного заседания и вызова сторон. Судья в трехдневный срок со дня поступле­ния заявления выносит определение о судебном приказе.

При отсутствии возражений должника по существу требо­вания судебный приказ подлежит исполнению. При возникно­вении спора о праве между взыскателем и должником, а также при отсутствии надлежащих документов, подтверждающих требование, судебный приказ отменяется, а закон гарантирует защиту прав в порядке искового производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных