Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, система и источники финансового права




Финансовое право регулирует отношения, складывающи­еся в процессе финансовой деятельности государства и требу­ющие своего регулирования путем установления особой совокупности правовых норм. Это и является предметом фи­нансового права.

Государство должно определить права, обязанности и от­ветственность субъектов финансовой деятельности В этом и заключается предназначение финансового права: посредством его норм финансовая система приводится в действие и исполь­зуется государством.

Специфика финансового права определяется его предме­том, видом регулируемых им общественных отношений, важ­нейшими из которых являются отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства.

Объектом этих отношений всегда выступают деньги или денежные обязательства. Эти отношения возникают под воз­действием и в интересах государства.

Предметом финансового права является не сама финансо­вая деятельность, а только те отношения, которые возникают в процессе ее осуществления. Вне этой сферы деятельности фи­нансовое право не возникает Сама же сфера финансовой дея­тельности государства обширна и многогранна, так как внутри ее возникает необходимость регулирования некоторых сторон не только нормами финансового права, но и другими отраслями права, потому что не все денежные отношения, которые возника­ют в ходе финансовой деятельности государства, являются фи­нансово-правовыми. Это и иные общественные отношения: конституционные, трудовые, административные, гражданские и другие, регулируемые соответствующими отраслями права.

Финансовые отношения возникают между.

- Республикой Беларусь и местными административно-
территориальными единицами в связи с распределением фи­
нансовых ресурсов;

- финансовыми и налоговыми органами государства,
с одной стороны, и предприятиями, организациями и учрежде­
ниями - с другой, в связи с выполнением финансовых обязанно-


стей перед государством или расходованием государственных денежных средств;

- государственными финансово-кредитными органами в
связи с образованием и использованием государственных де­
нежных фондов и ресурсов;

- государственными предприятиями, учреждениями и
организациями, с одной стороны, и их вышестоящими органа­
ми государственного управления - с другой, в связи с исполь­
зованием бюджетных или кредитных ресурсов, собственных
денежных средств;

- государственными финансово-кредитными органами,
с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - с дру­
гой, в связи с образованием и распределением государственных
кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов;

- финансовыми и налоговыми органами государства,
с одной стороны, и физическими лицами - с другой, по уплате
ими налогов и неналоговых платежей в доход государства.

Таким образом, финансовое право есть отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, ре­гулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства.

Финансово-правовые нормы, как и нормы других отрас­лей права, устанавливают определенные правила поведения, права и обязанности сторон. Однако они имеют особую сферу применения - финансовую деятельность государства, что яв­ляется их важнейшей особенностью.

Как правило, финансово-правовые нормы носят импера­тивный характер, т.е. они не зависят от воли сторон и выра­жены в категорической форме, не допускающей изменения содержащихся в этих нормах условий и характера обязатель­ства субъектов данных отношений.

Общественные отношения, возникающие в процессе фи­нансовой деятельности государства и урегулированные нор­мами финансового права, являются финансово-правовыми. Следует иметь в виду, что в процессе финансовой деятельности государства возникают также отношения, которые не нужда­ются в правовой регламентации, - организационная, подгото­вительная, аналитическая деятельность и др.

Финансово-правовые нормы имеют ряд особенностей, ко­торые выделяют их из всей совокупности правовых отношений.


Финансово-правовые отношения невозможны вне госу­дарственной деятельности. Отсюда следует, что финансово-правовые отношения не могут возникнуть между гражданами, между хозяйствующими субъектами. Эти отношения носят го­сударственно-властный характер. Одной стороной в этих от­ношениях выступает само государство или его орган.

Финансовое право имеет свою систему включая Общую и Особенную части.

Общая часть финансового права включает: понятие фи­нансовой деятельности государства, его методы и формы; предмет финансового права; нормы и финансово-правовые отношения. Сюда же примыкают правовые основы финансо­вого контроля.

К Особенной части финансового права относятся не­сколько крупных разделов (или институтов), важнейшими из которых являются бюджетное право, налоговое право, а так­же государственные расходы, государственный кредит, бан­ковское кредитование, денежное обращение и расчеты, валютное регулирование.

Основным источником финансового права, как и всякой другой отрасли права, является Конституция Республики Беларусь. В ней содержатся нормы, определяющие компетен­цию и права государства в лице его уполномоченных органов по вопросам бюджета, бюджетного процесса, налогов, денеж­ного обращения. Этому посвящен целый раздел действующей Конституции Республики Беларусь.

Источниками финансового права являются также:

- законы Республики Беларусь, например, от 4 июня 1993 г.
«О бюджетной системе Республики Беларусь и государствен­
ных внебюджетных фондах», Налоговый кодекс Республики
Беларусь, законы о конкретных налогах, взимаемых с юриди­
ческих и физических лиц;

- декреты и указы Президента Республики Беларусь;

- постановления Совета Министров Республики Беларусь;

- нормативные акты министерств и ведомств Республики
Беларусь.

Большую группу источников финансового права состав­ляют нормативные акты органов местного управления и са­моуправления, а также кредитно-финансовых органов Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных