Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовой стаж и его виды




Действующее законодательство не содержит определения трудового стажа, хотя во многих случаях от трудового стажа зависит само право на материальное обеспечение. Так, со­гласно ст. 49 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» ' пенсия за выслугу лет артистам назначается при наличии стажа творческой деятельности от 20 до 30 лет независимо от возраста.

Длительность трудового стажа влияет и на размер пенсии. Так, размер трудовой пенсии по возрасту за каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам увели­чивается на 1 % заработка, но не менее чем на 1 % минималь­ного размера пенсии.

Законодательством установлено, что в стаж работы засчи­тывается любая работа, на которой работник подлежал госу­дарственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государствен­ном социальном страховании случаях уплачивались страхо­вые взносы.

В трудовой стаж засчитывается не только трудовая, но и иная общественно полезная деятельность (например, время ухода за инвалидом I группы независимо от причины инвалид­ности), а также иные периоды (например, время отбытия нака-

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 17. Ст. 275; 1994. № 8. Ст. 111; Ст. 117; 1995. № 17. Ст. 178, Ст. 184, № 18. Ст. 197; 1996. № 35. Ст. 628; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1998. № 28. Ст. 462; 1999. № 25. Ст. 422; НРПА. 1999. № 95. 2/105; 2001. № 63. 2/777; 2002. № 7. 2/831; № 82. 2/871; 2003. № 70. 2/952; 2004. № 107. 2/1046.


зания в местах лишения свободы и ссылка граждан, необосно­ванно привлеченных к уголовной ответственности и впослед­ствии реабилитированных).

Трудовой стаж - это исчисленная в установленном порядке продолжительность трудовой, иной общественно полез­ной деятельности, а также других периодов, с которыми связано наступление определенных правовых послед-

' СТВИЙ.

В законодательстве трудовой стаж закреплен в двух изме­рениях: количественном и качественном. Количественное из­мерение отражает общую продолжительность трудовой деятельности, а качественное является показателем не только продолжительности, но и характера трудовой деятельности (тяжесть, вредность условий труда).

С учетом указанных характеристик трудовой стаж подраз­деляется на следующие виды: общий и специальный. Спе­циальный стаж является частью общего стажа, т.е. он включается в общий трудовой стаж.

Общий трудовой стаж: - это суммарная продолжитель­ность трудовой, а также иной общественно полезной деятель­ности и других периодов, указанных в законе, независимо от продолжительности перерывов, причин увольнения и характе­ра работы.

С учетом общего трудового стажа назначаются трудовые пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсии за выслугу отдельным категориям работников.

Как правило, общий трудовой стаж исчисляется по фак­тической продолжительности. Лицам, чья деятельность про­текала в особых условиях, законодательством предусмотрен льготный порядок исчисления стажа.

Специальный трудовой стаж: - это суммарная продолжи­тельность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных), в определенных профессиях, должностях, в отдель­ных регионах страны и других периодов, с которыми закон связывает особые правовые последствия.

Юридическое значение специального стажа состоит в том, что он является основным юридическим фактом при определе-


нии права на пенсию на льготных основаниях в связи с особы­ми условиями труда.

Помимо работы в специальный стаж засчитываются и дру­гие периоды. Например, в специальный стаж работникам, заня-i ым на подземных и открытых горных работах, засчитывается время нахождения на инвалидности вследствие трудового уве­чья или профессионального заболевания, полученного на этой работе.

Периоды, включаемые в специальный стаж, подсчитыва­ются, как правило, по фактической продолжительности.

При исчислении специального стажа для назначении пен­сии в соответствии со ст. 12, 13, 15, 19, 41-492 Закона «О пен­сионном обеспечении» в стаж засчитывается время, в течение которого работник непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми услови­ями труда либо за выслугу лет, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работни­ком в предусмотренных законодательством случаях сохраня­лась средняя заработная плата.

Особым видом специального стажа является выслуга лет.

Выслуга лет - это время выполнения таких работ, длительная занятость на которых невозможна либо затруднительна из-за утраты профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления общеустановленного пен­сионного возраста.

Выслуга лет предусмотренной законом продолжительнос­ти является юридическим фактом, с которым связано право на пенсию, независимо от возраста, но при условии увольнения с работы, в связи с которой назначается пенсия.

Порядок исчисления выслуги лет регулируется подзакон­ными актами, прежде всего перечнями организаций, должнос­тей, профессий различных отраслей народного хозяйства, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

В связи с реформой системы пенсионного обеспечения воз­ник новый вид стажа — страховой.


Страховой стаж - суммарная продолжительность перио­дов трудовой деятельности застрахованного лица в те­чение его жизни, в которые уплачивались страховые взносы (п. 2 Правил индивидуального (персонифициро­ванного) учета застрахованных лиц в системе государ­ственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Бела­русь 8 июля 1997 г. № 837 ')•

Право на любой вид трудовой пенсии зависит от наличия страхового стажа. Содержание страхового стажа зачастую уже общего стажа. В него не включаются периоды трудовой деятельности (службы), когда не уплачивались страховые взносы по государственному социальному страхованию (служ­ба в органах внутренних дел, Вооруженных Силах).

Пенсии и их виды

Основным видом социального обеспечения являются пен­сии. Закон «О пенсионном обеспечении» все государственные пенсии подразделяет на две группы: трудовые и социальные пенсии.

Трудовые пенсии в зависимости от характера события, вызвавшего назначение пенсии, подразделяются в свою оче­редь на пять видов:

1) по возрасту;

2) по инвалидности;

3) по случаю потери кормильца;

4) за выслугу лет;

5) за особые заслуги перед республикой.

Трудовая пенсия как вид социального обеспечения имеет ряд отличительных признаков в сравнении с другими выплата­ми. Прежде всего право на нее имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали

1 Зарег. в Национальном реестре 21 августа 2001 г. № 5/7239; НРПА. 2000. № 38. 5/2984; 2001. № 24. 5/5361; 2002. № 32. 5/10103; № 51. 5/10359; 2003. № 139. 5/13483; 2005. № 86. 5/15997.


государственному социальному страхованию и за них, а так­же ими самими в предусмотренных законодательством о госу­дарственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы, во-вторых, право на нее обусловлено нали­чием трудового стажа установленной законом продолжитель­ности, который по мере реализации пенсионной реформы будет заменен страховым стажем.

В отличие от трудовой пенсии право на социальную пен­сию не связано с наличием трудовой и иной приравненной к ней деятельности.

Пенсии по возрасту

В соответствии с положениями Закона «О пенсионном обеспечении» различают три вида трудовых пенсий по воз­расту:

1) пенсии по возрасту на общих основаниях;

2) пенсии по возрасту на льготных основаниях;

3) пенсии по возрасту при неполном трудовом стаже.

Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основа­ниях зависит от трех условий: возраста, общего трудового стажа и факта уплаты страховых взносов. Указанным выше Законом предусмотрено, что пенсии по возрасту на общих ос­нованиях назначаются мужчинам по достижении ими возраста 60 лет, а женщинам - 55 лет при стаже работы соответственно не менее 25 и 20 лет. При определении права на пенсию не име­ют значения перерывы в трудовой деятельности и причины увольнения с работы, но необходимо наличие полного трудо­вого стажа.

Трудовые пенсии по возрасту на льготных основаниях на­значаются при пониженном пенсионном возрасте и сокращен­ном стаже либо только при пониженном возрасте, но при наличии соответствующих оснований. Такими основаниями являются: особые условия труда; определенные показатели, характеризующие состояние здоровья; семейное положение.

Правом на досрочную пенсию по возрасту за работу с осо­быми условиями труда пользуются граждане, указанные в ст. 12 Закона «О пенсионном обеспечении».


В зависимости от состояния здоровья право на пенсию на льготных основаниях имеют три категории граждан: инва­лиды войны; лица, больные гипофизарным нанизмом; инвали­ды с детства.

Пенсии по возрасту на льготных основаниях в связи с семей­ным положением назначаются: многодетным матерям; родите­лям инвалидов с детства; матерям погибших военнослужащих.

1 Лицам, не имеющим стажа, необходимого для назначения полной пенсии по возрасту, т.е. имеющим стаж менее 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин, но не менее 5 лет стажа работы, в период которой они подлежали государствен­ному социальному страхованию и за них (в случаях, предус­мотренных законодательством) или ими уплачивались страховые взносы, назначается пенсия по возрасту при непол­ном стаже, но по достижении гражданами общеустановленно­го пенсионного возраста.

Пенсии за выслугу лет

По своим признакам и целям пенсии за выслугу лет очень близки к пенсиям по возрасту. Как и пенсии по возрасту, они назначаются пожизненно. Цель этих пенсий - освободить граждан от необходимости продолжения работы, выполнение которой ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления общеустановленного пенси­онного возраста.

Пенсии за выслугу лет назначаются, как правило, незави­симо от возраста и профессиональной трудоспособности. По­рядок исчисления выслуги лет устанавливается с учетом характера и условий труда работника. В некоторых случаях для возникновения права на пенсию за выслугу лет требуется достижение определенного возраста, а также наличие общего трудового стажа.

В отличие от пенсии по возрасту пенсии за выслугу лет назначаются установленному законодательством кругу лиц и выплачиваются, как правило, при условии оставления работы (службы), с учетом которой она назначена.

Действующее законодательство предусматривает широ­кий круг лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет. Они


устанавливаются: некоторым категориям медицинских и пе­дагогических работников; отдельным категориям артистов театров и иных театрально-зрелищных предприятий и коллек­тивов; спортсменам; отдельным категориям работников авиа­ции и летно-испытательного состава, военнослужащим, государственным служащим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных