Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Рынки факторов производства (труда, капитала, земли)




1. Рынки факторов производства: общая характеристика

 

Согласно современной трактовке, различают три основных фактора производства:

- земля – общее название всех ресурсов, данных природой

-труд – совокупность способностей людей, участвующих в производстве

- капитал – все средства производства, произведенные и используемые человеком.

Собственники факторов производства вступают в отношения купли-продажи друг с другом, вследствие чего каждый фактор приносит своему владельцу доход, соответствующий доле данного фактора в создании совокупного дохода: земля – ренту, труд – заработную плату, капитал – процент.

Рынок факторов производства отличается прежде всего тем, что производители, которые раньше выступали продавцами, на нем выступают как покупатели, обеспечивая производственный процесс необходимыми ресурсами. Количество покупаемых ресурсов определяется количеством товаров, которое должно быть произведено с их помощью. Чем выше спрос на производимый продукт и его цена, тем больше спрос на ресурсы. В этом заключается производный характер спроса на ресурсы.

Спрос на конкретный ресурс зависит от его цены и от производительности каждого ресурса в производственном процессе. Поскольку ресурсы в определенной степени взаимозаменяемы, то если дорожает один ресурс, спрос увеличивается на другой, которым можно заместить подорожавший ресурс.

Цены на ресурсы складываются под воздействием спроса и предложения, как и на других рынка. Но есть определенные особенности ценообразования на ресурсном рынке:

1. земля как фактор производства дана природой и ее предложение ограничено, поэтому цена земли определяется спросом на нее, ценой продукции, производимой на земле, и производительностью самой земли. Этим же определяется рента – доход владельца земли и плата за пользование ею и другими природными объектами. Рост цены земли и ренты не оказывает никакого стимулирующего воздействия на рост предложения земли.

2. объектом рынка капиталов являются деньги, точнее временно свободные денежные средства, которые их владельцы хотели бы превратить в капитал, продав их тем, кто в данный момент нуждается в дополнительных суммах денег. В отличие от других товаров, деньги продаются не навсегда, а лишь передаются в ссуду – на определенный срок с условием уплаты определенной цены за временное пользование деньгами. Как известно, сами деньги не являются производственным ресурсом, но с их помощью можно купить необходимые ресурсы. Цена, уплачиваемая за пользование деньгами, взятыми в ссуду, называется ссудным процентом. Взяв деньги в долг, предприниматель должен их использовать в своем предприятии так, чтобы они принесли ему прибыль, часть которой пойдет на возврат долга и уплату ссудного процента. Ставка ссудного процента зависит от спроса на кредит, от степени риска, от срока ссуды, количества ссужаемых денег, от предложения на денежном рынке. От ставки ссудного процента зависит спрос на кредит и возможности развития производства за счет него. Снижение ставки ссудного процента играет стимулирующую роль для экономического прогресса.

3. объектом рынка труда является рабочая сила – совокупность физических и умственных способностей человека к труду – товар, неотделимый от его продавца (работника). Поэтому цена рабочей силы должна определяться не только спросом и предложением на рынке труда, но и потребностями работника как человека, которые должны удовлетворяться на нормальном уровне. Кроме того, снижение или повышение заработной платы не всегда могут оказать стимулирующее воздействие на предложение рабочей силы, т.к. работники часто не обладают достаточной мобильностью для перехода с одной профессии на другую, для переезда из районов с низкой зарплатой в районы с высокой зарплатой и т.п. Поэтому часто дефицит рабочей силы в одних отраслях и специальностях сопровождается избытком рабочей силы в других.

 

Рынок труда.

 

Рынок труда – это совокупность экономических отношений между работниками и работодателями по поводу купли –продажи рабочей силы, а также соответствующими учреждениями, регулирующими отношения в трудовой сфере.

Субъекты рынка труда:

- продавцы рабочей силы (занятые и безработные)

- покупатели рабочей силы – работодатели (физические и юридические лица)

- государство – оно может выступать в качестве работодателя и обязано регулировать и контролировать трудовые отношения. Основными законодательными актами, регламентирующими трудовые отношения, являются Конституция РФ, Трудовой кодекс, законы о занятости населения, о профсоюзах, нормативные акты предприятий.

Объектом рынка труда является рабочая сила – способность человека к труду.

Инфраструктура рынка труда – это биржи труда, бюро по трудоустройству, кадровые агентства.

Большую роль на рынке труда должны играть профсоюзы – добровольные объединения работников, созданные для защиты их социально-трудовых прав.

В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке труда формируется цена на труд (цена рабочей силы) в виде заработной платы.

Закон спроса на рынке труда: чем выше заработная плата, тем меньше работников наймут работодатели.

Закон предложения на рынке труда: чем выше заработная плата, тем больше работников согласится работать на данном рабочем месте.

Равновесие на рынке труда – это равенство спроса и предложения рабочей силы. Оно достигается при равновесном уровне заработной платы.

Если заработная плата ниже равновесного уровня, то спрос на рабочую силу становится больше предложения, возникает дефицит рабочей силы, и заработная плата приобретает тенденцию к росту. Она может расти до равновесного уровня.

Если заработная плата выше равновесной, то предложение рабочей силы становится больше спроса, возникает избыток рабочей силы (безработица), заработная плата снижается до равновесного уровня.

 

 

3.Заработная плата: сущность, виды

 

Заработная плата – денежное вознаграждение, полученное работником за выполнение определенных трудовых обязанностей за определенный период времени.

Размер зарплаты должен исходить из обеспечения жизненных средств объективно необходимых для воспроизводства рабочей силы.

Формы заработной платы:

1. повременная – форма заработной платы, при которой работнику оплачивается отработанное рабочее время. Разновидностью повременной зарплаты является тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий (работников бюджетной сферы, многих рабочих специальностей). Она состоит из:

- тарифной сетки - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

- тарифной ставки (оклад) - фиксированный размер оплаты труда за выполнение трудовых обязанностей. Тарифная ставка первого разряда совпадает с минимальной зарплатой;

- тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

- тарифно-квалификационного справочника - дает необходимые материалы для дифференциации работ и работников по разрядам.

2. сдельная – форма оплаты труда, при которой работнику оплачивается количество произведенной им продукции с заданным уровнем качества. Применяются в основном в сфере производства, когда есть возможность точно измерить результат труда работника.

3. сдельно-повременная

4. аккордная – за определенный заранее оговоренный объем выполненных работ

5. сдельно- или повременно-премиальная

Виды заработной платы:

-номинальная – сумма денег, начисленная работнику за определенный период.

- располагаемая - номинальная зарплата минус подоходный налог (13%), т.е. сумма денег, выданная работнику на руки, которой он располагает для удовлетворения своих потребностей.

- реальная – количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату при сложившемся уровне цен на товары и услуги.

Функции заработной платы:

  1. распределительная – с помощью заработной платы распределяются жизненные блага между членами общества, каждый получает часть совокупного общественного продукта в размере своей заработной платы
  2. стимулирующая – с помощью заработной платы работники побуждаются к повышению количества и качества труда, поэтому зарплата должна быть дифференцирована в зависимости от трудового вклада человека в работу фирмы, не должно быть уравниловки, но должна быть равная оплата за равный труд
  3. воспроизводственная – заработная плата представляет собой доход работника, за счет которого удовлетворяются потребности его и его семьи. Уровень заработной платы должен быть достаточен для восстановления сил работника, полноценное питание, отдых, для получения образования, повышения квалификации, содержания и воспитания детей.

Если заработная плата не выполняет распределительную и воспроизводственную функции, то она перестает быть стимулом к труду, т.е. утрачивает стимулирующую функцию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных