Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества и недостатки рынка. Необходимость вмешательства государства в экономику




Адам Смит, а также многие видные экономисты XIX и начала XX веков (Джон Стюарт Милль, Альфред Маршалл и др.), полагали, что рынок - это саморегулирующаяся система, в которой помощь государства является излишней и даже вредной.

Рынок является наиболее эффективной формой организации экономики и обладает следующими преимуществами:

Рынок способствует наиболее эффективному распределению ресурсов в обществе;

Рынок быстро приспосабливается к изменяющимся условиям;

Рынок обеспечивает независимость потребителей и производителей;

Рынок способствует наиболее полному удовлетворению потребностей людей за счет повышения качества товаров и услуг, расширения ассортимента и т.п.

Рынок способствует внедрению в производство достижений науки и техники.

Однако ограниченность возможностей рыночного механизма регулирования экономики стала особенно очевидна в конце XIX и начала XX веков, когда на смену эпохи свободной конкуренции пришли монополии, а 20-30-х гг. ХХ века разразился мировой экономический кризис, следствие которого было падение объемов производства и массовая безработица.

Поэтому, несмотря на указанные позитивные черты, рынок обладает и рядом недостатков:

расслоение населения на богатых и бедных;

отсутствие гарантий занятости населения и порождение безработицы;

монополизм – господство монополий, т.е. предприятий, контролирующий большую долю производства и сбыта какого-либо товара на рынке;

нестабильность цен, проявляющаяся в возникновении инфляционных процессов;

экономические кризисы – периоды разрушения, которые могут охватывать всю экономику или отдельные ее стороны;

деятельность в рыночной экономике часто приводит к нежелательным эффектам, например, загрязнение окружающей среды;

рынок не стимулирует производство общественных благ (уличное освещение, охрана общественного порядка и т.п.), т.к. они не при6осят прибыли.

Негативные стороны рынка мешают нормальному функционированию и развитию экономики. Поэтому государство должно стремиться свести эти негативные явления к минимуму, для чего оно осуществляет вмешательство в экономику и ее регулирование.

Однако нередки случаи, когда деятельность государства, направленная на исправление недостатков рынка, сама оказывается далекой от совершенства. Государство порой не может обеспечить эффективное распределение и использование общественных ресурсов. Причинами этого могут быть некомпетентность госслужащих или отсутствие у них необходимой информации, несовершенство политического процесса (лоббизм, поиск политической ренты, использование политической власти в интересах личного обогащения, а не для общественной пользы), ограниченность контроля за бюрократией в связи со стремительным ростом государственного аппарата. Это не означает, однако, что общество должно отказаться от использования государства как регулятора экономики. Необходим постоянный поиск новых форм и методов государственного управления, оптимального сочетания экономической свободы предпринимателей с ограничением ее со стороны государства ради достижения общественного блага.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных