Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы государственного регулирования экономики. Существует 3 группы методов государственного регулирования экономики:




 

Существует 3 группы методов государственного регулирования экономики:

а) правовые;

б) административные;

в) экономические.

Правовые методы заключаются в том, что государство создает законодательную базу для экономической деятельности, своего рода «правила игры» для экономических субъектов. К ним относятся система законодательных норм и правил, определяющих формы собственности, виды предпринимательской деятельности, условия заключения контрактов, права и обязанности в области трудовых отношений и т.п.

К административным методам относятся лицензирование различных видов деятельности (медицинской, торговой и т.п.), контроль государства за качеством продукции.

Экономические методы призваны воздействовать на характер рыночных связей в экономике. Примерами экономических методов являются:

Установление фиксированных цен на некоторые виды товаров и услуг.

Государственные заказы на производство продукции и оказание услуг.

Создание государственной собственности в социально-важных отраслях, которые не могут быть достаточно прибыльными (общественный транспорт, энергетика, музеи, заповедники, наука, образование).

Общенациональное планирование экономики – разработка планов социально-экономического развития и программ развития отдельных отраслей (например, сельское хозяйство).

Бюджетно-налоговая политика – регулирование экономики через государственный бюджет с помощью 2-х основных инструментов: налогов и государственных расходов.

Денежно-кредитная политика – совокупность мер государства, направленная на изменение денежной массы с целью повышения эффективности экономики, обеспечения устойчивости национальной валюты. Основными инструментами являются ставка рефинансирования и норма обязательных резервов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных