Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика социального выравнивания.




 

Распределение доходов в рыночной экономике характеризуется крайней неравномерностью, в результате чего формируется обширный слой бедных и крайне небольшой слой богатых, между которыми находится незначительный средний слой. Такая структура населения порождает массовое недовольство, ведет к росту преступности и деградации людей, которые в силу бедности не могут и не хотят пользоваться услугами образования, приобщаться к культурным ценностям. Страдает качество рабочей силы, растет заболеваемость и смертность, снижается рождаемость. Все это является питательной средой общественных беспорядков, столкновений на национальной, религиозной, классовой почве.

Показателем социального расслоения является децильный коэффициент – соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных слоев. Считается социально опасным, если он приближается к 10. В современной России он приближается к 18.

Для уменьшения дифференциации и создания обширного среднего слоя проводится политика социального выравнивания. С помощью налогов, государство изымает часть доходов богатых слоев и перераспределяет их в пользу бедных. Бедные перестают быть бедными, формируется средний слой, а богатые продолжают оставаться богатыми. Во многих европейских странах для этого существует прогрессивная шкала налогообложения, богатые слои платят подоходный налог по ставке от 50 до 70%.

Для проведения этой политики должны быть четко установлены границы бедности и богатства: кого можно считать бедным, а кого богатым.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных