Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкономическое равновесие.




 

  1. Основные макроэкономические показатели.

Для анализа результатов экономической деятельности страны в целом используется система макроэкономических показателей. (Макроэкономика – это раздел экономической науки, который изучает закономерности функционирования и тенденции развития государства в целом). Основными макроэкономическими показателями являются:

-Валовой национальный продукт (ВНП) – официальный статистический показатель, который учитывает рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных как внутри данной страны, так и за рубежом с использованием факторов производства (труда, земли, капитала), принадлежащих данной стране. Рассчитывается, как правило, за год.

- Валовой внутренний продукт (ВВП) - официальный статистический показатель, который учитывает рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри данной страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. Рассчитывается, как правило, за год.

Пример: Турецкие рабочие построили дом в Твери из турецких материалов. Стоимость этого дома будет включена в ВВП России (т.к. построен на территории РФ) и в ВНП Турции (т.к. трудовые ресурсы и материалы принадлежали Турции)

- Конечный продукт (товары и услуги) – это продукт, готовый для окончательного потребления или использования (например, свитер). Промежуточный продукт – продукт, который используется для дальнейшей переработки (например, нитки для свитера). Стоимость промежуточного продукта входит в стоимость конечного продукта и отдельно в составе ВНП (ВВП) не учитывается. Т.к. это привело бы к двойному счету, т.е. повторному учету одной и той же суммы и исказило размер ВНП.

При расчете ВНП (ВВП) в их составе НЕ учитываются:

отдельно стоимость промежуточного продукта;

деятельность в сфере теневой экономики, т.к. ее трудно или невозможно учесть;

производство продуктов для собственного потребления (работа на себя), т.к. не поступает на рынок, не имеет рыночной цены;

стоимость продукции, произведенной в предыдущие годы, но перепродаваемой в текущем году (б/у вещи), т.к. их стоимость была учтена в составе ВНП (ВВП) в предыдущие годы.

- Чистый национальный продукт = ВНП минус амортизация основного капитала.

- Национальный доход – сумма доходов, полученных в виде прибыли, заработной платы, земельной ренты, процента на вложенный капитал, полученных в стране за год.

 

Экономический рост

 

Экономический рост можно определить как процесс поступательного развития общественного производства, увеличения его возможностей для удовлетворения потребностей общества.

Основными показателями экономического роста являются рост реального валового внутреннего продукта (валового национального продукта) и рост валового внутреннего продукта (валового национального продукта) на душу населения. Результаты экономического роста проявляются в виде роста предложения товаров и услуг, повышении их качества, в росте уровня и качества жизни населения.

Факторами экономического роста выступают:

- количество и качество природных ресурсов страны

- количество и качество трудовых ресурсов

- производственная мощность предприятий

- развитие науки, образования

- развитие банковской системы и других форм производственных связей

- участие государства в решении экономических проблем

- участие страны в международном разделении труда и другие формы международного сотрудничества

Для осуществления экономического роста необходимо, чтобы экономика страны находилась в состоянии динамического равновесия, т.е. совокупный объем производства обеспечивал обществу такие доходы, чтобы на них можно было купить весь произведенный продукт. В противном случае, часть продукта останется нереализованной, и производство не сможет развиваться дальше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных