Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета




 

Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учёте и отчётности подлежат обязательной оценке. Оценка включает стоимостное определение состава средств, расчёт себестоимости единицы работ, обобщение данных о затратах в течение установленного периода времени.

Оценка осуществляется в денежном выражении путём суммирования фактически произведенных расходов.

В бухгалтерском учете оценка имущества осуществляется согласно правилам, определенным в соответствующих положениях по бухгалтерскому учету: “Учет основных средств” (ПБУ 6/01),“Учет нематериальных активов”, (ПБУ 14/00),“Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01).

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования всех фактических расходов, связанныхс его приобретением (стоимость самого имущества по договору с поставщиком, стоимость доставки, монтажа, и прочие аналогичные расходы); оценка имущества, внесенного в счет вклада в уставный капитал организации осуществляется на основании оценочного акта, согласованного учредителями (собственниками) организации; оценка имущества, произведенного самой организацией осуществляется путем суммирования всех фактических затрат, связанным с изготовлением (сооружением) этого имущества.

Под стоимостью изготовления (сооружения) признаются фактически произведенные затраты: материалы, топливо, энергия, трудовые ресурсы, амортизация основных средств, принимающих участие в изготовлении имущества, стоимость участия сторонних организаций и другие аналогичные расходы.

Оценка имущества, полученного организацией безвозмездно, осуществляется по текущей рыночной стоимости, на дату принятия имущества к учету в качестве внеоборотных активов. Текущая рыночная стоимость должна быть документально подтверждена.

Калькуляция – определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или групп единиц изделий или на отдельные виды производств.

Калькулирование – исчисление себестоимости единицы продукции или выполненных работ.

Калькуляция служит основой для подсчета и определения себестоимости единицы работ, а также для определения средних издержек производства.

С помощью калькуляции можно исчислить плановую, прогнозную, нормативную или фактическую себестоимость работ.

Плановые калькуляции составляются на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства. Разновидность плановой калькуляции – сметная калькуляция. Она составляется на разовое изделие или работу для определения цены при расчетах с заказчиком. То есть плановая калькуляция может служить основой для определения договорных цен.

Нормативная калькуляция – в их основе лежат текущие, действующие нормы (текущиенормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе работ). Нормативные калькуляции применяются при нормативном методе учета затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных